российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Паночка помэрла! – Служба спасения «Сова» станет фигурантом уголовного дела

Уголовное дело может быть в ближайшее время возбуждено в отношении руководства екатеринбургской службы спасения «Сова». Как стало известно «Новому Региону», в начале апреля счетная палата гордумы закончила проверку финансовой деятельности данной организации, по итогам которой выяснилось, что «Сова» грубейшим образом нарушала законодательство и нецелевым образом тратила средства, выделяемые на ее работу из муниципального бюджета.

Напомним, что решение финансировать спасателей из городской казны в рамках целевой программы «Защита населения и территории Екатеринбурга от пожаров, аварий, катастроф и пр.» было принято екатеринбургской думой прошлого созыва.

В ходе проверки деятельности «Совы» аудиторы счетной палаты обнаружили следующие нарушения:

Калькуляция стоимости услуг, оказываемых спасателями, в нарушение закона не была утверждена в городской тарифной комиссии. Руководство «Совы» самостоятельно утвердило стоимость одного выезда бригады в сумме 3544 рубля, не предоставив никаких расчетов и объяснений в администрацию города.

«Всего за прошлый год «Сова», согласно ее отчетам, сделала 945 выездов и оценила их в сумму 3349420,20 рублей. Между тем, никто не знает, сколько эти услуги стоят на самом деле и были ли они вообще оказаны!», – заявила «Новому Региону» сотрудница счетной палаты, пожелавшая остаться не названной. По словам собеседника агентства, аудиторами счетной палаты были выборочно проверены несколько наряд-заданий аварийно-спасательных работ. Практически во всех отчетных бланках отсутствуют система нумерации и реквизиты. Не заполнены такие графы, как «службы – участники», «факт работ подтверждают такие-то свидетели, очевидцы», «характеристика происшествия» и прочее. При заполнении граф используется лексика, недопустимая при документальной отчетности. Например, 19 января 2004 года спасатели так отчитались об одном из выездов: «Спилили железную дверь. Паночка помэрла. В квартире труп женщины пожилой».

Или, к примеру, довольно краткий отчет за выезд, совершенный 7 апреля 2004 года – «Сняли кольцо со среднего пальца, который опух. В знак благодарности, она сказала «спасибо, дяденька!» и громко рассмеялась».

Между тем, несмотря на то, что руководство «Совы» не утвердило калькуляцию в городской тарифной комиссии, 22 декабря прошлого года администрация Екатеринбурга перечислила спасателям 1191964 рублей на приобретение оборудования (наименование оборудования при этом в договоре указано не было). На момент перечисления денег договор на приобретение «Совой» оборудования не был заключен, плановые назначения отсутствовали.

Далее 24 декабря 2004 года руководство «Совы» пишет письмо на имя вице-мэра Екатеринбурга Виталия Смирнова с просьбой в целях выполнения муниципальной программы «По защите населения и территории Екатеринбурга…» перечислить 1121845 рублей в счет оплаты за выезды спасателей, приобретение аварийно-спасательного оборудования (без уточнения перечня оборудования), средств связи и транспорта.

Через ФБУ Екатеринбурга администрация перечислила запрашиваемую сумму платежным поручением от 31 декабря 2004 года, как дебиторскую задолженность за ОАО «Банк» Екатеринбург».

«31 декабря в муниципальном банке для «Совы» был выписан вексель на данную сумму, что является грубейшим нарушением законодательства, так как все финансовые операции должны быть прекращены 28 декабря. Нецелевое использование средств налицо, – говорит сотрудница счетной палаты. – Думаю, что директору «Совы» и по совместительству депутату гордумы Дмитрию Волкову, удавалось проворачивать все эти махинации пользуясь своей должностью председателя бюджетной думской комиссии».

Между тем, уже стали известны ряд покупок, сделанных «Совой» на деньги городского бюджета. Так в январе прошлого года «Сова» заключила договор с ЗАО «Автоцентр» на приобретение двух автомобилей «Land Rover Defender 110» 2005 года выпуска и стоимостью 34 122 долларов каждый.

В ближайшее время счетная палата направит письмо главе Екатеринбурга с указанием всех вышеуказанных нарушений, допущенных ФБУ города и руководством службы спасения «Сова».

Стоит отметить, что официально проведенная контролирующим органом проверка называется плановой, однако, по информации, имеющейся у «Нового Региона» провести инспекцию в сфере ГО и ЧС аудиторов счетной палаты настоятельно попросили сотрудники ФСБ. Так, что не исключено, что в ближайшее время, по аналогии с делом ЕКУГИ материалы о финансовой деятельности «Совы» окажутся в областной прокуратуре.

Сам Дмитрий Волков сегодня отказался от каких-либо комментариев и даже попытался откреститься от своей службы спасения. «Я не «Сова», я – депутат, – заявил «Новому Региону» руководитель службы спасения «Сова», однако после паузы добавил. – Давайте сначала выясним подробней все то, о чем вы говорите, а потом будем разговаривать».

Ссылка по теме:

Последний отчет счетной палаты екатеринбургской думы содержит материалы на три уголовных дела >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 15.04.05

Экс-студента УрГУ похитили инопланетяне. / На Камчатке пропал вице-президент Института национальной стратегии Олег Матвейчев. / ЧП на Рефтинском водохранилище: в рыбопитомнике может погибнуть рыба. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках