российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Карпинске предпринимают экстренные меры по профилактике дизентерии Зонне

Количество заболевших дизентерией Зонне продолжает увеличиваться. Кишечная инфекция начала активно распространяться не только в Краснотурьинске, но и в соседнем Карпинске.

Как сообщил «Новому Региону» главный санитарный врач ЦГСЭН Карпинска Геннадий Королев, на сегодняшний день в городе зарегистрировано уже 18 случаев дизентерии Зонне. Все заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение местной больницы. Среди них есть и дети. Как отметил Геннадий Королев, в настоящее время главная задача санитарных врачей – не допустить возникновения локальных очагов дезинтерии и дальнейшего распространения ОКИ. С этой целью сотрудники ЦГСЭН проводят разъясняющую работу с руководителями предприятий, директорами школ и детских садов Карпинска. Санитарные врачи постоянно напоминают местным жителям о необходимости употреблять только кипяченое молоко и воду, а также о необходимости соблюдать правила личной гигиены. Как отметил главврач ЦГСЭН Карпинска, источник дизентерии Зонее уже установлен. Им оказалась продукция краснотурьинского молочного завода. Зараженные опасным микробом молоко, творог и сметана поставлялись из в соседнего Краснотурьинска.

Как ранее сообщал «Новый Регион», массовое заболевание острыми кишечными инфекциями было зарегистрировано в начале сентября в Краснотурьинске. Эпидемиологическое расследование показало, что возбудитель кишечной инфекции попал в организм людей вместе с молочной продукцией. Микроб, вызывающий дизентерию, санитарные врачи обнаружили на пастеризаторе краснотурьинского молокозавода.

Несмотря на то, что вся продукция комбината была изъята из магазинов Карпинска и Краснотурьинска, случаи дизентерии продолжают регистрироваться. Как объяснил Геннадий Фадеев, это связано с тем, что инкубационный период заболевания составляет 5-7 дней. Поэтому за прошедшие сутки в больницы Краснотурьинска были госпитализировано 21 человек, из них 11-дети. На сегодняшний день диагноз «дизентерия Зонне» был поставлен более чем 150 жителям города.

Ссылки по тем:

Массовая заболеваемость дизентерией Зонне зарегистрирована в Карпинске >>>

Возбудитель дизентерии попал в организм 134 краснотурьинцев через продукцию местного молокозавода >>>

Санитарные врачи не могут установить источник острой кишечной инфекции, которой заболели 87 краснотурьинцев >>>

Массовое отравление овощами, колбасой и фруктами зарегистрировано в Свердловской области >>>

Карпинск, Свердловская область, Яна Меньшикова

Карпинск, Свердловская область. Другие новости 17.09.04

В Свердловской области сгорели четыре автомобиля. / Отопительный сезон в Екатеринбурге начнется 20 сентября. / В Екатеринбурге водитель сбил семилетнюю девочку и скрылся с места ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках