российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Трубная металлургическая компания займет в ЕБРР $200 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) начал организацию финансирования для Трубной металлургической компании (ТМК) на сумму около $200 млн. Об этом пишут «Ведомости». Представитель ТМК подтвердил факт переговоров с ЕБРР, отметив, что компания рассчитывает на несколько сотен миллионов долларов. Представитель ЕБРР от комментариев отказался, но источник, близкий к банку, подтвердил, что переговоры с ТМК идут.

Общий долг ТМК – около $3 млрд, краткосрочный – порядка $1 млрд. Долг – одна из основных проблем компании, замечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Кредит ЕБРР, по его мнению, нужен ТМК, чтобы осенью погасить около $300 млн по евробондам (выпуск на $600 млн был размещен в 2008 г.).

Смолин считает, что ТМК остановилась на ЕБРР, потому что банк предлагает выгодные условия. Ставка может составить 10-15%, а срок – от 5 до 10 лет, именно длинные кредиты и нужны сейчас ТМК, полагает аналитик Банка Москвы Егор Федоров. Вдобавок ЕБРР – давний партнер основного владельца ТМК Дмитрия Пумпянского. Год назад ЕБРР приобрел блокпакет акций екатеринбургского СКБ-банка, входящего в группу «Синара» Пумпянского. А в конце 2008 г. ЕБРР выделил «Синаре» финансирование в $65 млн на реконструкцию машиностроительных заводов холдинга «Синара – транспортные машины».

Оставшиеся короткие долги компания намерена рефинансировать до конца года, говорил ранее менеджмент трубного холдинга. Средства для рефинансирования ТМК будет искать в госбанках – ВТБ, Сбербанке, Газпромбанке, полагает Смолин. Требования российских банков будут более жесткими, чем у ЕБРР, считает Федоров: ставка – не менее 15%, а срок – до пяти лет. Но и в случае с ЕБРР, и в случае с российскими банками кредиты будут выдаваться под залог, уверен он. Возможно, Пумпянскому придется заложить часть пакета ТМК, думает Федоров. Компания также обратилась в правительство – за госгарантиями по кредитам на сумму до 5 млрд руб., но ответа пока не получила, рассказал чиновник Белого дома.

Блокпакет акций ТМК уже заложен по кредиту Газпромбанка в $1,1 млрд, привлеченному ранее, говорили раньше источники, близкие к банку. Часть этой суммы пошла на погашение короткого долга, а $500 млн ТМК заплатила Evraz Group за 50% трубного завода NS Group (о сделке стороны договорились еще в 2008 г.).

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 25.05.09

Урал: в Серове в торговом павильоне бывший зэк зарезал женщину-продавца. / Екатеринбург: наследники сети «Ем сам» судятся с теми, кто не платит за использование товарного знака. / Екатеринбургский «Виз-Синара» стал чемпионом России по мини-футболу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках