российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Василий Шандыбин обвинил КПРФ в предательстве

18 апреля Верховный суд РФ снял коммуниста Василия Шандыбина с довыборов депутата нижней палаты Госдумы по Брянскому одномандатному округу.

Голосование в Брянске пройдет 24 апреля. Место депутата от этого округа стало вакантным после того, как в декабре 2004 года единоросс Николай Денин выиграл выборы губернатора Брянской области и сложил с себя депутатские полномочия.

Основными претендентами на победу считаются и.о. замгубернатора области Виктор Малашенко и один из лидеров брянской «Родины» Андрей Иванов, сообщает газета «Коммерсант». Первым же заявку на участие в выборах подал экс-депутат Госдумы от КПРФ Василий Шандыбин. Он проиграл Николаю Денину в декабре 2003-го, а затем безуспешно пытался избраться в Госдуму по Верх-Исетскому одномандатному округу в Екатеринбурге и в Брянскую облдуму.

11 апреля Брянский облсуд рассмотрел иск кандидата Михаила Веселкина, который потребовал лишить Василия Шандыбина регистрации, поскольку он указал в подписных листах неверные сведения о месте жительства. По данным истца, кроме жилья в Брянске кандидат имеет квартиру в Москве. Облсуд в иске отказал, но вчера Верховный суд РФ, рассмотрев кассационную жалобу господина Веселкина, все-таки отменил регистрацию кандидата Шандыбина.

В окружном избиркоме «Коммерсанту» сообщили, что пока точно не знают, за что сняли господина Шандыбина. Представитель комиссии лишь отметил, что кроме «квартирного вопроса» истец оспаривал получение кандидатом среднего образования. Документы об этом рабочий Шандыбин якобы не представил в комиссию, потому что потерял их. В избиркоме считают, что у кандидата практически не осталось шансов добиться пересмотра вердикта. Сегодня в Брянске соберется секретариат обкома КПРФ, который должен определиться с дальнейшими действиями.

Как рассказал «Новому Региону» помощник Шандыбина Игорь Летуновский, Василий Шандыбин в данный момент находится в Брянске. Все произошедшее с ним он расценивает как предательство. «Нам удалось доказать в Брянском областном суде, что никаких «квартирных проблем» у Шандыбина нет. Но Верховный суд посчитал иначе. При этом нашим адвокатам даже выступить не дали. Очевидно, Шандыбин просто неугоден нынешней власти, его никуда не пускают. Его все предали. Даже КПРФ, которая обещала поддержку, но не оказала ее. Наверное, это потому, что Шандыбин не голосует по указке за вредные законы. Например, за ввоз в Россию ядерного топлива, как ваш Кадочников (Владимир Кадочников – экс-депутат Госдумы РФ от Свердловской области – прим. НР)». Нам бы очень хотелось, чтобы о том, что происходит узнал президент Путин. Такое беззаконие не должно иметь место в стране, строящей демократию», – заявил Летуновский.

Брянск, Елена Васильева

Брянск. Другие новости 19.04.05

Камчатка: у православного священника изъята фальшивая стодолларовая купюра. / Уральским банкам станет проще вступать в платежную систему Visa. / Россель снова в отпуске и снова в Эмиратах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках