российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сергей Дубинкин отрицает причастность к пропаже «пенсионного» миллиарда: виновата Почта и несколько юрлиц

Глава свердловского филиала Пенсионного фонда Сергей Дубинкин дал СМИ первый комментарий после обысков, проведенных в его ведомстве в связи с исчезновением в банке «ВЕФК-Урал» 955 млн. рублей. Произошло это на конференции СРО «Единая Россия», на которую ему, как члену политсовета, пришлось сегодня явиться.

По словам Дубинкина, не появлявшегося после обысков на работе, и проживающего в загородном коттедже в Сысерти, он дал несколько свидетельских показаний в рамках уголовного дела «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», возбужденного ГУ МВД по УрФО. При этом он утверждает, что проверка проводится в отношении банка «ВЕФК-Урал», а не областного отделения Пенсионного фонда.

«В «ВЕФКе» были открыты счета Почты России и еще нескольких учреждений, занимающихся доставкой пенсий адресатам. Часть пенсионеров получает деньги на карточки, обслуживаемые в различных кредитных учреждениях, другая адресно – доставкой на дом», – говорит г-н Дубинкин. По последней схеме, по его словам, в области работают более двадцати организаций – все они являются самостоятельными юрлицами и у них есть счета в банках. «У Почты России такие счета были в «ВЕФК-Урал» и там же у нескольких других организаций. Соответственно, из Пенсионного фонда деньги шли в «ВЕФК» на счета Почты и нескольких других организаций, и будучи на этих счетах, деньги и пропали», – говорит г-н Дубинкин.

При этом глава регионального отделения ПФР не отрицает, что ГУ Центробанка России по Свердловской области указывало отделению о недопустимости работы с коммерческим банком и рекомендовало перевести все средства в расчетно-кассовые центры ЦБ: «В 2006 году Центробанк действительно давал рекомендации, чтобы счета были переведены в подразделения ЦБ. Но счета не наши, а почты – мы им, в свою очередь, дали такие же рекомендации. Нами были оформлены все нужные документы, но процесс затянули почтовики. Именно они затянули процесс согласований».

Кроме того, Сергей Дубинкин вновь напомнил, что ни один пенсионер в результате действий «ВЕФКа» не потерял свои средства и этого не произойдет впредь.

Как передает корреспондент «Нового Региона», озвученная Сергеем Дубинкиным позиция уже нашла свое отражение в конкретном судебном разбирательстве. Так, в апреле этого года руководство ПФР по Свердловской области обратилось в арбитражный суд с требованием взыскать 955 млн. 870 тыс. 231 рублей 75 копеек с регионального управления Почты России.

Тогда же пресс-секретарь свердловского УФПС Анна Балан озвучила официальную позицию своего ведомства: «Неужели свердловский филиал Почты России будет самостоятельно решать вопрос об открытии расчетного счета в коммерческом банке? Вы же понимаете, что это не в нашей компетенции. Почта России, безусловно, заинтересована в своевременной доставке пенсий. Поэтому если Пенсионный фонд счел возможным, что банк ВЕФК, а раньше МДМ, подходит для этих целей, то почему мы должны с ними спорить?»

Однако вскоре после этого на рабочем месте Сергея Дубинкина и в трех его домах прошли обыски и выемка документов. Оперативные мероприятия в отделении ПФР проводились одновременно с аналогичными действиями в офисе банка «ВЕФК-Урал». «Изымались документы отделения, подтверждающие проведение финансовых операций с пенсионными средствами», – заявили тогда правоохранители. При этом никаких официальных обвинений Сергею Дубинкину пока не предъявлено.

По признанию самого Сергея Дубинкина, в то время он находился в больнице из-за проблем с сердцем. Правоохранители также подтверждают, что после выписки он уехал в Сысерть и на рабочем месте больше не появлялся. При этом прокуратуре прекрасно известно, что в 90-е годы г-н Дубинкин совмещал должности председателя Совета директоров «Уралсибсоцбанка» ставшего позже «МДМ-банком-Урал», а в 2006 году проданного ВЕФКу, и управляющего ПФР Свердловской области.

Ссылки по теме:

«Дело ВЕФКа» «пухнет»: у МВД появились вопросы к свердловскому управлению Центробанка >>>

Срочно! В свердловском Пенсионном фонде и трех домах его управляющего Сергея Дубинкина прошли обыски >>>

Деньги свердловских пенсионеров незаконно хранились в банке ВЕФК-Урал – Генпрокуратура озвучила данные последней проверки >>>

Срочно! В банке «ВЕФК» проходит выемка документов >>>

Новые подробности «дела банка «Вефк-Урал»: в Питере отрицают, что они получали деньги свердловских пенсионеров >>>

Потерянный банком «ВЕФК-Урал» 1 млрд. «пенсионных» рублей обнаружен в Санкт-Петербурге >>>

Скандал! Свердловское отделение Пенсионного фонда потеряло деньги пенсионеров в обанкроченном банке >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 28.05.09

Свердловские «единороссы» обновили состав руководства СРО. / Уральские экологи намерены судиться с руководством «нечистоплотных» муниципалитетов. / Попытка банкира Лебедева создать «умный глянец» в России обернулась глупым скандалом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках