российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В одном из цехов российского машиностроительного гиганта до сих пор сохранена уникальная картинная галерея (ФОТО)

Российский машиностроительный завод «Уралмаш», переставший последнее время фигурировать в экономической повестке, может завоевать популярность у россиян совсем на другой ниве. Сегодня в Сети появились фотографии, сделанные в первом механическом цехе УЗТМ – пространство цеха радикально преобразовано посредством живописи.

Десятки квадратных метров производственных площадей разрисованы пейзажами, пасторалями с изображением косарей и крестьянок. В качестве сюжетов задействованы и екатеринбургские пейзажи, и картины известных мастеров. В пресс-службе «Уралмашзавода» «Новому Региону» рассказали, что автором картин является бывший штатный художник цеха Геннадий Власов, который давно вышел на пенсию. «В советское время практически на каждом предприятии работал штатный художник – рисовал плакаты, картины. Власов же по собственной инициативе решил разрисовать шкафчики и другие плоскости в цехе. Никто этому не препятствовал. Всем до сих пор нравится», – говорят на заводе. Цех продолжает работу (обработка деталей) в плановом режиме, поэтому экскурсии на завод к сожалению водить не планируется.

Между тем, в свердловском министерстве культуры «Новому Региону» сообщили, что традиции Власова сегодня в какой-то мере продолжают в солидных компаниях, к примеру, в банках. «Цеха конечно, сейчас не разрисовывают, но в офисах солидных компаний существует практика декоративной росписи стен, стоят скульптуры, висят дорогие картины уральских и не только художников. Информация о подобных формах искусства не систематизируется, но оно существует», – отметили в минкульте.

В первом механическом цехе УЗТМ до сих пор сохраняется уникальная галерея.

Штатный художник цеха Геннадий Власов преобразовал пространство при помощи живописи.

Соцреалист Аркадий Пластов, возможно, был бы доволен таким использованием его сюжета.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 10.06.09

В Свердловской области снято штормовое предупреждение. / «Свердловэнергосбыт» сэкономит на централизованной печати квитанций более 3,6 млн. рублей. / В Екатеринбурге нашелся подросток, сбегающий из дому из-за страсти к футболу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках