российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Китаю и Узбекистану не хватило денег, чтобы принять участие в выставке промыслов стран ШОС в Екатеринбурге

Екатеринбуржцам так и не удастся полностью ознакомиться с многообразием культур стран ШОС. На выставку народных промыслов стран-участниц, открывшуюся 9 июня в КОСКе «Россия», смогли приехать представители не всех государств. Из-за финансового кризиса Китай и Узбекистан отказались от участия.

«К взаимопониманию – через многообразие культур!» – так звучит девиз выставки народных промыслов стран ШОС, сообщают «Известия-Урал». Впрочем, достичь желаемого многообразия организаторам мероприятия так и не удалось. Из 6 стран-участниц ШОСа только 4 – Россия, Таджикистан, Казахстан и Кыргызстан представили здесь свои коллекции народных промыслов. «Китай и Узбекистан не приехали в Екатеринбург», – с сожалением констатируют в областном министерстве культуры. «Задолго мы договаривались со всеми странами, в Узбекистане нам сразу сказали, что прислать экспозиции и мастеров не смогут, на это в стране попросту нет денег. В Китае сначала дали «добро», потом оказалось, что именно в эти дни у них в Харбине проходит подобная выставка, а участвовать в двух выставках одновременно довольно затратно, – рассказывает пресс-секретарь областного минкульта Татьяна Шорохова.

Между тем большую часть выставки народных промыслов саммита ШОС екатеринбуржцы все-таки увидят. В мероприятии принимают участие 11 зарубежных мастеров и 30 российских творческих организаций. Международная выставка проходит в форме ярмарки, что предполагает выступления творческих коллективов, проведение мастер-классов по изготовлению различных изделий, продажу изделий традиционных народных промыслов и ремесел, а также проведение других сопутствующих мероприятий. Посетители могут увидеть и приобрести на память изделия ювелирного и камнерезного искусства, кузнечного дела, лаковой росписи по металлу, керамики, резьбы и росписи по дереву, ковроткачества, косторезного и бурачного помыслов, изделий из художественного текстиля. Выставка размещена в КОСКе «Россия» на Высоцкого 14. Экспозиция будет работать до 12 июня, посетить ее можно совершенно бесплатно.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 10.06.09

«Буду сидеть на огороде с клубникой до конца кризиса»: уральцы игнорируют общественные работы с зарплатой в 40 тыс. рублей. / В России осенью разразится вторая волна кризиса: на этот раз из-за внутренних проблем страны. / Дмитрию Медведеву в Екатеринбурге готовят сюрприз – граждане стран ШОС жалуются, что в среднеуральской столице им не дают работать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках