российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Референдума не будет: свердловские «правые» не смогли сказать «нет» назначаемости губернаторов

Политсовет свердловского отделения «Союза правых сил» не смог инициировать региональный референдум по вопросу о способе избрания губернатора, – сообщил «Новому Региону» лидер парторганизации, депутат областной думы Константин Карякин. Заседание руководящего органа прошло в четверг, 21 апреля. Ходатайство в облизбирком с просьбой зарегистрировать инициативную группу поддержали лишь четыре участника при необходимом минимуме в пять.

Решение провести по всей стране референдумы с вопросом «считаете ли вы, что высшее должностное лицо региона должно избираться прямым всенародным тайным голосованием?» принял федеральный политсовет СПС. К настоящему времени его исполнили уже более 40 региональных организаций. Свердловская оказалась в числе отстающих из-за недисциплинированности членов политсовета. «В совет входят девять человек, почти все – бизнесмены, и мотаются по всему миру, – жалуется Константин Карякин. – Вчера нам удалось, наконец, удалось обеспечить кворум, собрались пять человек. Чтобы инициировать референдум, необходимо было единогласное голосование, но один из участников воздержался».

Лидер свердловских «правых» такими итогами не расстроен, а даже скорее удовлетворен. «Да, не выполнено решение партии, но мы прекрасно понимаем, что референдума все равно бы не было. Радует еще одно обстоятельство: я думал, бизнесмены как люди осторожные будут голосовать против, а они почти все проголосовали за. Так что трагедии не случилось», – говорит депутат.

Ссылка по теме:

Свердловские «правые» инициируют референдум об отмене назначения губернаторов >>>

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 22.04.05

Паводок в Свердловской области приближается к пику. / В Екатеринбурге задержаны двое преступников, совершивших за ночь один угон и шесть грабежей. / «Билайн» пытается воскресить своих абонентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках