российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство снова решило сажать наркоманов в тюрьму

Накануне правительство России одобрило поправки к Уголовному кодексу, которые снова позволят привлекать к уголовной ответственности за употребление наркотиков и исключат понятие средней разовой дозы потребления. Такую информацию после заседания правительства журналистам федеральных СМИ сообщил министр юстиции Юрий Чайка. По его словам, поправки вскоре будут направлены в государственную думу.

«Я однозначно поддержу эти поправки, так как любое ужесточение в вопросе наркотиков – это хорошо, – заявил «Новому Региону» депутат Госдумы от Свердловской области, член думского комитета по безопасности Николай Езерский. – Надеяться на то, что «за» проголосует вся дума, конечно, нельзя – всегда может найтись такой сильный лоббист, который продавит и такую страшную вещь, как увеличение допустимой дозы наркотика. Но я бы хотел посмотреть на того депутата, который нажмет кнопку и проголосует против этих поправок».

Напомним, что действующая редакция Уголовного кодекса вступила в силу в мае прошлого года. В этом документе его авторы попытались выработать критерии, отличающие с точки зрения закона наркоманов и наркодилеров. Для этого было выработано понятие «средняя разовая доза потребления». «Крупным размером» наркотика считалось количество, превышающее 10 разовых доз, а «особо крупным размером» – более 50 доз.

При этом человек, у которого правоохранительные органы находили запрещенное психотропное вещество в количестве меньшем 10 разовых доз, не мог быть привлечен к уголовной ответственности за его хранение или сбыт. Главным сторонником прошлогодних поправок было министерство иностранных дел. А МВД и Госнаркоконтроль, напротив, выступали с резкой критикой таких изменений Уголовного кодекса и с тех пор добивались ужесточения законодательства.

«Когда правительство приняло постановление, согласно которому средняя доза героина, которую человек может хранить при себе, составляет 0,1 грамма, а уголовная ответственность за хранение наркотиков наступает при обнаружении 10 доз и более, думский корпус был просто изумлен! При этом кабмин не смог дать хоть какие то внятные объяснения в связи с чем и ради чего это делается. Видимо через год до всех дошло, что надо все менять обратно», – говорит Николай Езерский.

Стоит отметить, что формальной причиной для отмены понятия средней разовой дозы потребления Чайка назвал сложности, с выработкой нормативов для каждого конкретного наркотического вещества. По его словам, такая норма «должна одновременно удовлетворять медицинским, социальным и юридическим критериям», а добиться этого не получилось.

С отменой понятия средней разовой дозы, правительству в 30-дневный срок со дня опубликования закона придется разработать новые критерии для определения крупного и особо крупного размера наркотиков. Возможно, они будут значительно снижены и даже приближены к нормам советского времени, когда для привлечения к уголовной ответственности было достаточно следов наркотика на кончике иглы после укола.

Между тем, после принятия данных поправок к Уголовному кодексу, более 10 процентов, привлеченных к ответственности наркоманов, окажутся жителями Урала. Согласно статистическим данным каждый десятый российский наркоман проживает на территории Уральского федерального округа. Из 12,5 млн. уральцев наркотики употребляют более 235 тысяч человек, из них 13 – 14 тысяч – жители Екатеринбурга.
Ссылки по теме:

Правительство РФ фактически легализовало наркоторговлю в России, – депутаты Госдумы >>>

VIP-персоны Свердловской области перешли на психотропные наркотики >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 22.04.05

18-летний житель Екатеринбурга убил и сжег милиционера. / В международном аэропорту «Кольцово» прошли поисково-спасательные учения. / Любопытная цифра: стоимость авиаперелета из Екатеринбурга в Москву реально составляет 4 тысячи рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках