российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Один из городов Урала может превратиться в болото: плотина, перекрывающая местную реку, разрушается на глазах

Жители небольшого уральского городка Алапаевск (расположен в центре Свердловской области) последнее время живут как на пороховой бочке. Плотина, которая перекрывает местную реку Нейва, разрушается прямо на глазах и вода уже подмывает ее основание.

Как рассказал «Новому Региону» первый вице-мэр Алапаевска Олег Торсунов, плотина, построенная в 1826 году, последний раз ремонтировалась ровно 30 лет назад. За это время гидросооружение пришло в крайне аварийное состояние. Между тем, по оценкам специалистов, окончательное разрушение плотины приведет к разливу Нейвы и появлению болота в границах городского округа. «А нам придется жить на этом болоте, дышать этими болезнетворными испарениями и постоянно опасаться какой-нибудь заразы. Это будет настоящая экологическая катастрофа», – опасается Торсунов.

Кроме того, уже в следующую зиму Алапаевск из-за проблем с плотиной может остаться без тепла. «Из пруда, который образовался в результате строительства плотины, мы осуществляем водозабор технической воды для наших котельных. Но сейчас идут промывы воды под телом плотины, и уровень воды существенно снизился. Косметический ремонт в данном случае невозможен. С капитальным мы своими силами не справимся, да и нет у нас таких средств (на ремонт требуется около 550 миллионов рублей). Пока мы создаем заторы мешками с песком, но боюсь, что надолго этого не хватит, вода все равно уходит», – подчеркнул алапаевский вице-мэр.

Стоит отметить, что местные власти уже с 2006 года пытаются добиться от региональных и федеральных структур финансирования ремонтных работ – плотина все-таки объект стратегического значения. Однако, за 3 года на реконструкцию гидросооружения Алапаевск так и не получил ни копейки. «Мы почему-то всегда оказываемся на 2 месте. Допустим – требуется ремонт серовской плотины и туда средства направляются вовремя, а мы в вечной очереди», – отметил Олег Торсунов.

Тогда алапаевская мэрия решила действовать через законодателей и обратилась за помощью к депутату Госдумы Игорю Баринову, который рассказал о проблемах города министру природных ресурсов страны Юрию Трутневу, главе минэкономразвития Эльвире Набиуллиной, и руководителю МЧС РФ Сергею Шойгу. И, похоже, что движение по вопросу алапаевской плотины в федеральных коридорах власти все-таки началось. В частности, данный вопрос передан из ведения федерального Агентства водных ресурсов министерству регионального развития России, которое теперь и будет решать вопрос выделения средств для Алапаевска. «Сейчас у нас появилась хоть какая-то надежда и мы рассчитываем, что мы и дальше будем жить в сухом и теплом городе», – говорит Торсунов.

Алапаевск, Свердловская область, Святослав Булгарин

Алапаевск, Свердловская область. Другие новости 10.07.09

Блоггеры помогли Жириновскому выбрать подарок теще. / Сайт Генпрокуратуры сломали (ФОТО). / В Екатеринбурге пройдет первый чемпионат по квиддичу, приуроченный к премьере фильма «Гарри Поттер и Принц-Полукровка». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках