российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцев запугивают и не дают сменить управляющую компанию

Жители Екатеринбурга не могут сменить управляющую компанию, которая не лучшим образом показывает себя в вопросе обслуживания жилых домов. Горожане пишут многочисленные жалобы в прокуратуру, подают заявления в суды, пытаются публично обсуждать накопившиеся вопросы и проблемы с УК, однако диалога пока не получается.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», накануне в редакцию агентства обратилось сразу несколько клиентов управляющей компании «Чкаловская», которая обслуживает несколько десятков многоэтажных и многоквартирных домов Екатеринбурга.

Люди жалуются, что им не дают возможности свободно выражать свое мнение о деятельности УК. Жильцы подозревают, что представители управляющей компании (или нанятые для этих целей люди) срывают объявления о собраниях для обсуждения деятельности УК, которые развешиваются на подъездах домов. На сегодняшний день почти в каждом доме, обсуживаемом УК, началась настоящая «народная борьба» за права.

Оказывается, что практически ни у кого из жильцов нет никаких договорных отношений с управляющей компанией. В тех редких случаях, когда договор подписан, оказывается, что нарушена сама процедура – ведь УК никто не выбирал. Между тем, в Жилищном кодексе РФ четко прописано, что управляющая компания должна быть выбрана в результате заочного голосования и лишь после этого каждый собственник подписывает свой договор с УК. Только при соблюдении этих условий деятельность компании является законной. При других условиях УК не имеет права собирать деньги с жильцов, поскольку договорные отношения между клиентом и организацией, оказывающей услугу, либо отсутствуют, либо недействительны. В случае с УК «Чкаловская», утверждают горожане, никаких выборов не проводилось, а те несколько случаев наличия подписанных договоров юридически можно признать недействительными. Таким образом, речь, по сути, может идти и о незаконном предпринимательстве – однако точную оценку этим действиям должны давать правоохранительные органы.

Как рассказывают екатеринбуржцы, все попытки обсудить проблему не встречают понимания у упарвляющей компании. Ее представители, появляющиеся на некоторых общедомовых собраниях жильцов, или намеренно затягивают процесс общения, обсуждения вариантов проведения выборов и смены УК, или, как утверждают жильцы, применяют меры психологического воздействия.

Как, рассказывают обитатели дома по адресу ул. Просторная, 146, на собрание жильцов, цитируем, «приехала бригада молодых людей на машинах с тонированными стеклами с явно поставленной им задачей срыва собрания». Впрочем, жильцы таких визитеров всегда сами стараются выгнать со двора.

Недовольные деятельностью УК «Чкаловская» екатеринбуржцы намерены и дальше проводить публичные собрания, на которых они требуют отчет управляющей компании о работе, а также проводят выборы домового комитета для назначения последующих собраний, где будет решен вопрос об управлении домами. В большинстве своем екатеринбуржцы настроены сменить УК «Чкаловская» на другую организацию.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 10.07.09

Один из городов Урала может превратиться в болото: плотина, перекрывающая местную реку, разрушается на глазах. / Блоггеры помогли Жириновскому выбрать подарок теще. / Сайт Генпрокуратуры сломали (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках