российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Агентство Fitch: Качество активов «Пробизнесбанка» и его дочерних банков продолжает ухудшаться

Международное рейтинговое агентство Fitch поместило рейтинги ОАО «Пробизнесбанк» в список Rating Watch – «Негативный». Как следует из сообщения агентства, оно обеспокоено вопросами качества активов и капитала этого кредитного учреждения и его дочерних банков. Напомним также, что в декабре прошлого года «Пробизнесбанк» купил один из самых проблемных екатеринбургских банков – «Банк24.ру».

Рейтинги «Пробизнесбанка», включая долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») «B-» в список Rating Watch «Негативный» агентство Fitch включило в конце минувшей недели. Между тем, помещение рейтингов в список «Негативный» отражает продолжающееся ухудшение качества его активов как у «Пробизнесбанка», так и у его дочерних банков, в сочетании с ограниченной способностью абсорбировать какие-либо будущие убытки, обеспечиваемой капиталом банков. Проблемные кредиты (просроченные на 90 дней и более), по данным менеджмента, составляли 8,6 % у «Пробизнесбанка» (на неконсолидированной основе) на конец мая 2009 г. и 11,9 % на консолидированной основе. Показатель достаточности регулятивного капитала у «Пробизнесбанка» был равен 11 % на конец 1 полугодия 2009 года, при регулятивном минимуме в 10 %, а у екатеринбургского «ВУЗ-банка» (одна из крупнейших дочерних структур) данный показатель был в диапазоне 11 %-12 %.

Покрытие проблемных кредитов резервами под обесценение составляло 115 % у «Пробизнесбанка» (в отдельности) на конец мая 2009 года, однако было ближе к 100 % на консолидированной основе. Показатель капитализации у третьей по величине дочерней структуры «Пробизнесбанка» – недавно приобретенного «Банк24.ру», был равен лишь 2 % на конец мая, отражая полученное от ЦБ РФ разрешение на несоблюдение минимальных требований к достаточности капитала.

И хотя «Пробизнесбанк» обратился во «Внешэкономбанк» за получением субординированного кредита в размере 665 млн. руб. (что равно 13 % регулятивного капитала на конец 1 полугодия 2009 года), Fitch считает, что это само по себе не будет достаточным для укрепления капитализации банка с учетом уже большого компонента капитала второго уровня в составе капитала банка и негативной тенденции в области качества активов.

Как напоминает Fitch, «Пробизнесбанк» является материнской структурой банковской группы, которая на настоящий момент включает пять российских банков. Самостоятельный баланс «Пробизнесбанка» в 55 млрд. руб. относил его к числу 60 крупнейших банков в России, по оценкам Fitch, на конец 1 полугодия 2009 года. Объединенные балансы дочерних банков равны приблизительно 36 млрд. рублей, что означает, что на консолидированной основе группа, вероятно, входила бы в число 40 крупнейших банковских групп в России. Банки группы предоставляют услуги корпоративным и розничным клиентам, а также малому и среднему бизнесу под общим брэндом «Лайф», однако сохраняют собственные названия. Четыре физлица, которые являются топ-менеджерами банка, владеют 58,4 %-процентной долей в «Пробизнесбанке», а четырем фондам прямых инвестиций принадлежат остальные 41,6 %.

Лондон, Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Лондон, Москва, Екатеринбург. Другие новости 13.07.09

Векселедержатели «Уралвагонзавода» хлынули в суд: его ценные бумаги стремительно дешевеют. / Более 2 тысяч многоквартирных домов отремонтируют на Урале за счет государства. / В гибели рабочего на шахте «РУСАЛа» виноваты 4 человека – Ростехнадзор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках