российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У Василия Шандыбина появился еще один шанс стать депутатом Госдумы

Вчера было официально объявлено о том, что прошедшие в минувшее воскресенье довыборы депутата Госдумы по Брянскому одномандатному округу не состоялись по причине низкой активности электората. До преодоления минимального порога явки в 25 процентов брянцы недотянули 0,7 процента. Однако, несмотря на такой результат, эксперты называют победителем воскресных выборов Василия Шандыбина.
Политическая жизнь сверхузнаваемого брянского коммуниста Василия Шандыбина вот уже полтора года как оставляет желать лучшего, сообщает газета «Новые известия». Доктор рабочих наук последовательно проиграл выборы в Госдуму по Брянскому одномандатному округу, выборы в российский парламент от Свердловской области (он баллотировался по Верх-Исетскому одномандатному округу) и даже в брянскую областную lуму. Но когда выбивший г-на Шандыбина на выборах в Брянске «единоросс» Николай Денин был избран губернатором области и депутатская вакансия вновь оказалась свободной, Василий Иванович снова выдвинул свою кандидатуру.
Когда корреспондент «Новых Известий» встретил Василия Шандыбина в Подмосковье, на пленуме ЦК КПРФ, тот признался, что не очень верит в свою победу, потому что на его дискредитацию брошены колоссальные ресурсы. У «одного бандита», посетовал пролетарий, нашлись даже деньги на то, чтобы послать своих агитаторов буквально во все деревни области. Пессимизм г-на Шандыбина оправдался. Вот только даже горечь очередного поражения ему испытать не удалось, потому что Верховный суд снял его с выборов по иску другого кандидата, безработного Михаила Веселкина, который обнаружил неточности в регистрационных документах г-на Шандыбина. Г-н Веселкин, хотя он и собрал для своей регистрации подписи, малознаком даже брянцам. Агитационной кампании он не вел, интервью не давал и даже на людях старался не появляться. Вот почему его стали считать кандидатом «прикрытия» кого-то из «фаворитов». А ими между тем назывались двое. Во-первых, экс-полковник ФСБ, и.о. замгубернатора по социальным вопросам Виктор Малашенко. Г-на Малашенко выдвинула «Единая Россия», но он предпочел не афишировать этот факт, который мог быть неоднозначно воспринят электоратом. Во-вторых, местный «родинец» и одновременно директор фирмы «Брянский капитал» Андрей Иванов.
Тот факт, что на выборах явка будет низкой, не вызывал сомнения даже у работников брянского избиркома. Череда выборов (в Госдуму, брянский горсовет, облдуму, губернаторских), зачастую сопровождающихся скандалами, заметно снизила уровень гражданской ответственности местного электората. Снятие г-на Шандыбина тоже, вероятно, сыграло свою негативную роль, но председатель облизбиркома Виктор Гончаренко, например, причиной низкой явки назвал «дождь и неубедительность программ кандидатов». Как бы там ни было, в результате г-н Малашенко набрал 44,8 процента, г-н Иванов 33,5 процента. На третьем месте оказался кандидат «против всех» (14 процентов). Г-н Веселкин получил 2 процента.
Брянскую область в нижней палате по-прежнему будет представлять только «единоросс» Василий Семеньков. А у Шандыбина, между тем, появился еще один шанс попасть в Охотный Ряд и побыть депутатом хотя бы года два. Новые довыборы состоятся только 30 октября и будут совмещены с местными муниципальными выборами.

Ссылка по теме:

Василий Шандыбин обвинил КПРФ в предательстве >>>

Брянск, Елена Васильева

Брянск. Другие новости 26.04.05

В Ревде неизвестные раскрасили памятник Максиму Горькому. / В Свердловской области началась операция «Вихрь-Антитеррор». / Магнитка планирует приобрести ГОК на Украине. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках