российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Результат ЕГЭ – успешные выпускники променяли Урал на столицы

Единый государственный экзамен вызвал отток преуспевающих абитуриентов из Екатеринбурга в Москву и Санкт-Петербург.

Одним их преимуществ ЕГЭ его разработчики называют возможность отправлять результаты экзаменов по почте, тем самым облегчая процесс поступления «гениям из глубинки» – школьникам из отдаленных уголков страны. Однако на сегодняшней пресс-конференции министр образования Свердловской области Александр Соболев дал совет жителям деревень и сел региона: «я бы порекомендовал аккуратнее пользоваться теми возможностями, которые предоставляет ЕГЭ». В частности, он предположил, что студент из глубинки не сможет адаптироваться к жизни в мегаполисе без помощи родителей, учитывая высокие цены на жизнь в большом городе.

Подобной точки зрения придерживается и ректор УГТУ-УПИ Анатолий Матерн, заявивший, что лично отговорил родителей трех победителей олимпиад уезжать в Москву. «Оказалось, что родители этих школьников были в столице 4-5 лет назад. Вначале они не поверили, что только проезд на трамвае там стоит 25 рублей, а в общежитиях нет мест для приезжих. Однако, узнав реальные цены, они отказались от решения отправлять детей в вузы Москвы», – рассказал он.

Вместе с тем, специалисты Минобразования все же подтверждают факт оттока успешных абитуриентов из Екатеринбурга в столичные вузы. Как ранее сообщал «Новый Регион», этим летом треть почтовых отправлений с результатами ЕГЭ были адресованы вузам Санкт-Петербурга, 45 – приемным комиссиям московских учебных заведений. Кроме того, жители Екатеринбурга заинтересовались вузами Краснодара, Новосибирска, Перми, Владимира и Саратова.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 31.07.09

Учащиеся уральских техникумов хотят быть озеленителями и не хотят быть металлургами. / Екатеринбургский ХК «Автомобилист» отправился тренироваться в Финляндию. / Уральским бурёнкам грозит скотобойня: их легче убить, чем прокормить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках