российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нижнетагильский мэр Исаева написала президенту Медведеву письмо: просит 209 миллионов рублей

Глава промышленного центра Среднего Урала – города Нижнего Тагила Валентина Исаева отправила российскому президенту Дмитрию Медведеву письмо с просьбой выделить средства на завершение реконструкции местного Перинатального центра, сообщает радио «Маяк-Нижний Тагил».

Кроме того, в ходе прошедшего накануне рабочего совещания Исаева отметила, что горбюджет перечислил последний транш (110 миллионов рублей) за медоборудование немецкого производства, которое с марта прошлого года пылится на складах в Дюссельдорфе. Теперь оборудование полностью оплачено и готово к установке. Проблема лишь в том, что ставить его негде – здание Перинатального центра (для которого и предназначена немецкая медтехника) к эксплуатации не готово. Так как в местном бюджете не хватает 209 миллионов рублей на завершение реконструкции здания. С просьбой выделить эти деньги Исаева и обратилась к Медведеву, а также к нескольким депутатам Госдумы.

Напомним, что история с нижнетагильским перинатальным центром в начале лета обернулась настоящим скандалом на заседании верхней палаты областного парламента. С отчетом перед законодателями выступила представитель Счетной палаты при ЗССО Людмила Савельева. Она сообщила, что в результате проверки СП было установлено, что реконструкция центра началась еще 5 лет назад. На первый этап строительства средства в размере 263 миллионов рублей были выделены из фонда губернаторских программ. Однако, в ходе разработки проектно-сметной документации в 2008 году вдруг выяснилось, что расчеты оказались слишком скромными и сейчас стоимость реконструкции оценивается в 869 миллионов рублей.

Причем, 455 миллионов рублей уже потратили. Средства пошли на возведение нового здания (где уже идут отделочные работы и завершается монтаж инженерной инфраструктуры) и на покупку медицинского оборудования. Всего за оборудование пришлось заплатить 4,3 миллиона евро. Однако ставить его до сих пор некуда. «Это что за практика – здание еще не построено, а оборудование уже закуплено и пылится где-то на складах в Германии. Такая техника устаревает в течение года, и вообще может быть там какое-нибудь б/у лежит, надо было хотя бы съездить и посмотреть, что покупаешь за такие деньги», – возмущались парламентарии.

Кроме того, средства, прежде чем поступить в Германию, прошли довольно длинный путь – из бюджета Свердловской области в бюджет Нижнего Тагила, затем подрядчику ЗАО «Уралгазстрой», далее субподрядчику ООО «Новые Технологии», перекочевали через счета еще двух посреднических организаций, и лишь затем преодолели российско-немецкую границу. «Сколько же было посредников в Германии – мы не знаем», – отметила Савельева.

По итогам заседания депутаты постановили – обязать нижнетагильскую мэрию любыми средствами завершить реконструкцию Перинатального центра. В связи с этим глава города Валентина Исаева и решила обратиться за помощью к федеральному центру.

Нижний Тагил, Свердловская область, Святослав Булгарин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 06.08.09

В уральском МЧС выявили очередных сотрудников с поддельными дипломами. / Уральские бомбоубежища переделали в склады. / На Урале создают плодово-ягодный холдинг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках