российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В начале следующей недели пройдут «внеочередные выборы главы Екатеринбурга»

«Внеочередные выборы главы Екатеринбурга» пройдут в начале следующей недели в уральской столице. Выборы будут безальтернативными: в списке кандидатов лишь один претендент – Илья Симанов.

Голосование пройдет в музее истории города в рамках открытия выставки «Выборы: От Городского головы до Главы Екатеринбурга». Причем, для избирательного процесса будет использована уникальная машина для голосования XIX века. В машину необходимо засунуть руку, нащупать шар и положить его в левую или правую половину машины. Таким образом, сохраняется тайна голосования. Подсчет шаров машина ведет автоматически и позже, после проведения выборов, результат можно будет увидеть на скрытом счетчике для голосования.

«Илья Симанов руководил городским хозяйством с 1884 по 1894 годы. Это – один из самых ярких общественных деятелей Екатеринбурга. При нем начали мостить улицы города, построили водопровод, паровую водокачку, организовали и провели Сибирско-Уральскую научно-промышленную выставку. Он из своего кармана выделял деньги на строительство родильного дома, строительство той же водокачки», – отметили в музее. Кстати в то время право на участие в выборах имели только состоятельные мужчины-домовладельцы, исправно выплачивающие налоги.

На выставке также будут представлены документы и экспонаты, свидетельствующие о деятельности глав города разных лет – к примеру, первого екатеринбургского бургомистра купца 2 гильдии Павла Зырянова (вступил в должность в 1767 году), или единственной женщины-градоначальницы Анны Бычковой, которая руководила свердловским горсоветом в период с 1929 по 1930 год.

Выставка, которая будет работать с 11 августа по 30 сентября, была организована по инициативе городской избирательной комиссии. «На одном из заседаний комиссии мы решили, что объем накопленных документов и материалов нам позволяет организовать полноценную выставку», – рассказал «Новому Региону» глава горизбиркома Илья Захаров.

Однако, главный экспонат выставки – раритетную машину для голосования пришлось все-таки позаимствовать в другом городе. «Создали ее на заводе в Санкт-Петербурге во второй половине XIX века. Машина очень редкая, и на Урале она была в единственном экземпляре – в Ирбите, где долгое время служила для выборов местной власти. В Ирбитском этнографическом музее мы ее и одолжили на время выставки», – отметил Захаров. Кстати, учитывая ценность экспоната, «засунуть в машину руку» можно будет только в день открытия выставки – все остальное время она будет храниться под стеклом.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 07.08.09

Причины обрушения старинного здания в Екатеринбурге будут озвучены на следующей неделе. / Уральские ректоры раскритиковали «инновационный» закон Медведева: от него выиграют «торгаши», а не студенты. / Роспотребнадзор дал ответ турфирмам: запрет о выезде детей в Великобританию носит не рекомендательный характер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках