российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области готовятся к самостоятельной отправке преступников до мест лишения свободы

На Среднем Урале готовятся отправлять преступников в «свободное плавание» – скоро они сами будут добираться до колоний.

Напомним, в России вступили новые правила проезда осужденных в колонию-поселение. Теперь преступники будут добираться до места самостоятельно, без конвоиров. Осужденным также будут выдавать деньги на билеты – в плацкартный вагон, третий класс речных судов или эконом-класс на самолет. Попутчиков самоэтапирующихся представители ФСИН просят не волноваться – опасных для общества преступников к колонии-поселению не приговаривают.

Отметим, что документ предусматривает выделение осужденным денег на проезд из бюджета территориального органа ФСИН и устанавливает порядок определения маршрута до колонии-поселения, «исходя из прямого беспересадочного сообщения», а при его отсутствии – «исходя из маршрута, предусматривающего наименьшее количество пересадок».

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области, сейчас ведомство готовится к применению законодательных изменений на практике. Сотрудники системы исполнения наказаний ждут инструкций и ведомственных актов – к примеру, о том, откуда брать деньги на проезд заключенных и как их правильно расходовать. В региональном ГУФСИН надеются, что система будет внедрена в самые короткие сроки.

Напомним, что до вступления в силу прошлогодних поправок к статье 75 УПК РФ сразу после вынесения приговора осужденный к колонии-поселению заключался под стражу и под конвоем следовал к месту отбывания наказания. Причем если осужденному приходилось ждать отъезда несколько дней или недель, все это время он должен был находиться в СИЗО. Новые правила оплаты проезда осужденных эту проблему должны устранить.

Добавим, что в Свердловской области сегодня насчитывается 6 колоний-поселений – КП-45 в поселке Восточный Камышловского района, КП-48 в Нижнем Тагиле, КП-59 в Каменске-Уральском, КП-29 в поселке Тормоли Тавдинского района, КП-11 в поселке Ново-Зыково Гаринского района, а также КП-17 в поселке Пелым того же района. Такие данные приводит региональный сайт ведомства. Всего же, по данным ФСИН, в России насчитывается более 150 колоний-поселений, в которых в 2008 году содержалось 56 тысяч человек.

Ссылка по теме:

Преступникам разрешили самостоятельно добираться в колонию >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 25.08.09

Прокуратура заявила протесты мэрии Екатеринбурга – по поводу экологии и малого бизнеса. / На Урале чиновники федерального автодорожного надзора уличены в коррупции. Генпрокуратура: они способствовали росту ДТП. / У 3% доноров крови на Урале выявляются серьезные заболевания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках