российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Преступникам разрешили самостоятельно добираться в колонию Во ФСИН решили сэкономить на конвоирах

Вступили в силу новые правила проезда осужденных в колонию-поселение. Теперь преступники будут добираться до места самостоятельно, без конвоиров: во ФСИН посчитали, что так дешевле. Осужденным также будут выдавать деньги на билеты – в плацкартный вагон, третий класс речных судов или эконом-класс на самолет. Попутчиков самоэтапирующихся представители ФСИН просят не волноваться – опасных для общества преступников к колонии-поселению не приговаривают.

Новые правила проезда осужденных к месту отбывания наказания, утвержденные правительством РФ, служат «гуманизации системы» и экономии бюджетных средств, утверждают во ФСИН.

Документ предусматривает выделение осужденным денег на проезд из бюджета территориального органа ФСИН и устанавливает порядок определения маршрута до колонии-поселения, «исходя из прямого беспересадочного сообщения», а при его отсутствии – «исходя из маршрута, предусматривающего наименьшее количество пересадок».

Также в правилах перечисляются виды транспорта, которыми осужденный может следовать к месту отбывания наказания: плацкартные вагоны поездов дальнего следования, электрички, пригородный автотранспорт, кроме автобусов повышенной комфортности и такси, каюты четвертого и пятого классов на морских судах и третьего класса на речных, а также эконом-класс на самолетах, если нет других способов добраться до колонии-поселения. Если органы ФСИН не могут сами заранее приобрести билет, то осужденный получает в кассе местного управления ФСИН наличные деньги, а по месту прибытия сдает в бухгалтерию билеты и квитанции. Кроме оплаты проезда, государство гарантирует осужденному оплату страховых сборов и постельного белья в поезде. Также осужденный получает на все время своего путешествия продукты питания по тюремной норме – суточный паек, если дорога длится более шести часов.

Начальник НИИ ФСИН РФ Вячеслав Селиверстов заявил изданию, что «пассажирам поездов и автобусов, чьими попутчиками окажутся осужденные, бояться их не нужно: если бы они представляли общественную опасность, они сидели бы в тюрьме, а не в колонии-поселении».

До вступления в силу прошлогодних поправок к ст. 75 Уголовно-исполнительного кодекса РФ сразу после вынесения приговора осужденный, которому суд назначал наказание в колонии-поселении, заключался под стражу и под конвоем следовал к месту отбывания наказания. Причем если осужденному приходилось ждать отъезда несколько дней или недель, все это время он должен был находиться в СИЗО, даже если до вынесения приговора он находился под подпиской о невыезде. До настоящего времени было не определено, за чей счет осужденные должны добираться до места отбывания наказания. Новые правила оплаты проезда осужденных эту проблему должны устранить, пишет «Коммерсант».

По данным ФСИН, в России насчитывается более 150 колоний-поселений, в 2008 году в них содержалось 56 тысяч человек.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 21.08.09

На Саяно-Шушенской ГЭС уже 26 погибших. На аварийную станцию прибыл Путин. / Пермские правозащитники винят власти в равнодушии к сосновому бору в Краснокамске (ФОТО). / Губернатору Челябинской области предложили усмирить аппетиты аптечных сетей. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках