российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские «оборонщики» гадают – перепадет ли им что-то от увеличенного на 2010 год гособоронзаказа

Обещания российского правительства увеличить в 2010 году объемы гособоронзаказа до 1,109 трлн. рублей не слишком впечатлили уральских оборонщиков. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом свидетельствует весьма сдержанная реакция руководителей свердловской «оборонки» на обещания вице-премьера Сергея Иванова «ритмично исполнять долгосрочные контракты, по которым уже ведется работа». Даже в этом году федеральные власти до последнего момента не представляли производителям четких планов относительно закупок вооружения, указывает руководитель Союза предприятий оборонной промышленности Свердловской области Владимир Кукарских.

«Я полагаю, что точные суммы заказов, которые могут быть размещены на предприятиях ОПК Свердловской области в будущем году, будут озвучены не раньше конца этого года. Тем более, что в этом году из-за экономического кризиса прежние планы по гособоронзаказу подвергались сильной корректировке – во многом ситуация до сих пор неопределенна. Озвученная Сергеем Ивановым сумма также не окончательна – она еще не утверждена и может измениться», – заявил «Новому Региону» Владимир Кукарских.

Тем не менее, он указывает, что Минобороны и ФГУП «Рособоронэкспорт» ежегодно заказывают продукцию уральского ОПК. По его мнению, на размещение заказов в 2010 году практически гарантированно могут рассчитывать не менее пяти оборонных заводов региона. К их числу он относит производителя танков Т-90С – ОАО «Уралвагонзавод», самоходных 152-мм орудий 2С19 – ФГУП «Уралтрансмаш», зенитно-ракетных комплексов С-300 и Бук-М1 – «Завод им. Калинина», производителя артиллерийских боеприпасов – нижнетагильский завод «Планта» и екатеринбургский «Завод №9», который специализируется на производстве, модернизации и сервисе артиллерийских сухопутных и морских систем. «Конечно, мы рассчитываем, что часть заказов будет размещена на наших заводах, но говорить конкретно пока не приходится. К примеру, в этом году очень много сложностей, связанных с кризисом», – добавляет г-н Кукарских.

На самих предприятиях пока также не готовы оценивать перспективы предстоящего сотрудничества с государством. «Федеральный бюджет на будущий год еще не принят. Все, что происходит и озвучивается, это пока только наметки, а суммы гособоронзаказа могут измениться в меньшую сторону», – отмечает помощник гендиректора «Уралвагонзавода» по связям со СМИ Евгений Рошков. В свою очередь об объемах и степени выполнения текущих военных заказов на УВЗ говорить отказываются.

На другом нижнетальском предприятии – «Планта», которому удалось наряду с производством кроватей и кухонных гарнитуров сохранить в номенклатуре своих изделий артиллерийские боеприпасы, порох и взрывчатку, очень надеются на госзаказ. «У нас каждый год размещаются заказы, надеемся, что следующий не станет исключением, и мы также будем поставлять боеприпасы для Вооруженных сил. Вот только в каких объемах, не знаем», – говорят сегодня на заводе.

Напомним, на прошлой неделе Военно-промышленная комиссия при правительстве внесла в Минфин РФ проект гособоронзаказа на 2010 год.

По словам вице-премьера Сергея Иванова, его объем должен составить 1,109 трлн. рублей, таким образом, он должен превысить размеры военных ассигнований 2009 года, которые составили 580 млрд. рублей. В общей же сложности, по словам Иванова, на закупку вооружения российские власти в течение трех следующих лет планируют потратить более 4 трлн. рублей. При этом вице-премьер уточнил, что на закупку вооружений и военной техники планируется выделить 470 млрд. рублей, а силовым структурам, не относящимся к Минобороны – 64,4 млрд. рублей. Кроме того ВПК планирует направить 64,9 млрд. рублей на закупку продовольствия для российских военнослужащих и почти столько же на закупку ГСМ и специального топлива.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 26.08.09

Начальнику свердловского ГУФСИН внесено представление за беспорядки в ИК-12. / Состояние заключенных, пострадавших в ходе массовой драки в уральской колонии, удовлетворительное. / Екатеринбуржцев призвали пройти бесплатный медосмотр в рамках диспансеризации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках