российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские археологи завершили раскопки на месте захоронения останков семьи Николая II

Свердловские археологи подвели итоги очередного этапа работ на месте захоронения останков семьи Николая II.

Как рассказал «Новому Региону» заместитель начальника отдела археологических исследований областного НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Сергей Погорелов, завершившиеся раскопки в районе старой Коптяковской дороги стали шестыми по счету. В ходе последнего этапа работ, продолжавшегося десять дней, специалисты нашли два места сокрытия керамических фрагментов кувшинов из-под серной кислоты, которой революционеры обливали труп Николая II и членов его семьи перед сожжением.

«В общей сложности нами обнаружено около 100 фрагментов трех кувшинов. Они были спрятаны в лесу. Без преувеличения можно сказать, что это очень серьезный результат. С помощью новых находок удалось реконструировать очередную страничку исторических событий на Коптяковской дороге», – сообщил археолог.

Кувшины с серной кислотой, по словам эксперта, были японского производства. Их поставляли в Россию во время Первой мировой войны и реализовывали в аптеках. «Осколки кувшинов будут сравнены с фрагментами керамики, найденными на Коптяковской дороге еще в 1991 году. Они в настоящее время находятся в Москве. Мы уже созвонились с Владимиром Соловьевым (старший следователь по особо важным делам ГСУ СКП РФ – прим. «НР») и договорились, что он привезет в Екатеринбург нам те фрагменты», – подметил Сергей Погорелов, добавив, что кувшины удастся восстановить, и они станут ценными музейными артефактами.

Стоит отметить, что раскопки на месте захоронения останков семьи Николая II в Свердловской области археологи проводили на собственные средства. «Чтобы проводить научные исследования, полевые работы, научный анализ, необходимо финансирование. Однако оно отсутствует. Из шести раскопов правительство Свердловской области нам оплатило только один, – посетовал археолог. – Будем надеяться, что этот вопрос, несмотря на кризис, в скором времени решится. Между тем, по причине отсутствия средств процесс реставрации кувшинов, скорее всего, затянется».

Напомним, останки царской семьи были найдены под Екатеринбургом в 1991 году и в 2007 году. Результаты независимых генетических экспертиз, проведенных в Великобритании, США, Австрии и России, подтвердили подлинность захоронения членов семьи Романовых. Было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. В начале 2009 года СКП РФ закрыл уголовное дело по факту гибели Николая II и членов его семьи в связи со смертью лиц, совершивших убийство.

Ссылка по теме:

На Урале найдены кувшины из-под кислоты, которой уничтожили останки Николая II и его семьи >>>

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 31.08.09

Застройщик «Академического» написал письмо жителям Екатеринбурга. / Уральцев начали вербовать в открытую Минобороны школу сержантов. / В Екатеринбурге прошел «журналистский» турнир по футболу (ФОТО). Организатором выступил РИА «Новый Регион». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках