российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский губернатор Россель не согласен с Путиным в вопросе о смертной казни: «Смерть лютому врагу!»

Глава Среднего Урала Эдуард Россель выступил с инициативой возврата смертной казни на территории России. Это произошло сегодня на заседании региональной антинаркотической комиссии.

Россель напомнил членам комиссии, что за последнее время в Свердловской области от наркотиков погибло 180 человек. «Для всех становится всё более очевидным, что предпринимаемых традиционных мер недостаточно. Идет настоящая война! И на войне – должно быть как на войне: смерть лютому врагу», – не стал сдерживать эмоций губернатор. По итогам заседания он подчеркнул актуальность возвращения к вопросу о применении смертной казни как крайней, но безальтернативной меры в борьбе с наркопреступностью.

Стоит отметить, что за последние 13 лет (смертная казнь де-факто перестала существовать в стране с 1996 года) в обществе не раз возникала дискуссия относительно необходимости, или аморальности смертной казни. В поддержку моратория выступает экономическая сторона наказания: лицо, совершившее тяжкое преступление, может получить необходимую профессию и выполнять трудовые обязанности в течение длительного времени, принося определенную прибыль государству, что подтверждает практика. Таким образом, компенсируется материальный ущерб и частично моральный ущерб содеянного. В пользу такой замены выступает так же возможность исправления судебной ошибки, гуманность наказания в данной форме, противоречие смертное казни духовным и религиозно-нравственным принципам.

То есть смертная казнь в сравнительном характере является экономически невыгодной и не несет в полной мере характера компенсации содеянного, хотя существуют предложения юристов, к примеру, по использованию органов приговоренного к высшей мере для трансплатнации тяжело больным. Кроме того, длительные сроки заключения не достаточны для полноценной замены высшей меры наказания, поскольку смертная казнь обеспечивает гарантированное отсутствие каких-либо преступлений со стороны приговоренного, в то время как после отбытия срока лишения свободы ряд лиц совершают рецидивы.

Последний раз эту тему подняли после резонансного преступления начальника Царицинского ОВД Дениса Евсюкова. Напомним, что майор милиции Евсюков в апреле этого года в состоянии алкогольного опьянения зашел в московский супермаркет «Остров» и расстрелял более двадцати посетителей, двое из которых погибли.

Представители потерпевших предположили, что Денис Евсюков, вполне возможно, будет казнен. Дело в том, что по решению Конституционного суда (1999 год) в России после повсеместного введения судов присяжных можно будет выносить смертные приговоры. Предполагается, что такая возможность появится с начала 2010 года.

Впрочем, определяющей здесь считается позиция руководства страны. До тех пор, пока федеральная власть не поддержит идею полноценной отмены моратория – казнить в России не будут, уверены эксперты. Между тем, пару лет назад, в то время президент, а сегодня премьер Владимир Путин высказался вполне определенно: «Я считаю, что смертная казнь бессмысленна и контрпродуктивна. Бессмысленность смертной казни доказана тысячелетней историей человечества и современной цивилизации».

Не нашла поддержки инициатива Росселя и в региональных общественно значимых институтах. В аппарате уполномоченного по правам человека Свердловской области, «Новому Региону», к примеру, сообщили, что главная уральская правозащитница – региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова, в связи с опасностью судебных ошибок, выступает категорически против смертной казни.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 04.09.09

Екатеринбургский МФК «Виз-Синара» начинает новый сезон. / Уралец создал пруд без разрешения. / Пятая часть беременных женщин на Среднем Урале относится к группе высокого риска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках