российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В депрессивных уральских территориях готовятся к жарким выборам: кандидаты будут сражаться за мэрскую зарплату

В период экономической нестабильности жители депрессивных уральских территорий решили поправить свое благосостояние за счет октябрьских муниципальных выборов. На сегодняшний день претендентов на мэрское кресло привлекает не возможность повысить свой статус или организовать очередной передел местных рынков, а банальная зарплата.

Повышенный интерес выборы, к примеру, вызвали на северо-востоке Среднего Урала – в Таборах. Здесь в октябре этого года будут избраны глава Таборинского муниципального района и мэр Таборинского сельского поселения. На первый пост заявилось 4 кандидата, и столько же на второй. Причем, по словам сотрудников местного избиркома, борьба обещает быть предельно жесткой. «Ситуация в районе очень сложная, промышленности нет, есть только агросектор и лесозаготовки. И на этом фоне наблюдается резкий всплеск безработицы. Так что люди напряжены и очень хотят что-то изменить», – рассказали «Новому Региону» в комиссии.

Делить в Таборах действительно нечего, «осваивать бюджеты» в дотационной территории также проблематично, таборинцы уверены, что земляки идут во власть только за зарплатой: «Работы-то нет, и даже бюджетники с многолетним стажем получают тысяч по 8, а глава района – несколько десятков тысяч. Это не афишируется, но мы же рядом живем и видим».

Причем, очевидно, что выборы здесь рассматриваются как потенциальный заработок, а не статья расходов. По данным избирательной комиссии Свердловской области, общий избирательный фонд кандидатов в главы района составляет 2400 рублей. Тавдинский предприниматель Олег Поляков, екатеринбургский правозащитник Вячеслав Кезик и глава местного агрохозяйства Виктор Роененко (официальный выдвиженец «ЕР») планируют потратить на выборы по 800 рублей (максимальный размер избирательного фонда в данном случае составляет 400 тысяч рублей). Четвертый кандидат – начальник таборинского автоотряда Сергей Кранштапов – на избирательную кампанию вообще решил ни рубля не тратить.

Бюджеты претендентов на пост мэра Таборов еще скромнее. Здесь на выборы четыре кандидата собираются израсходовать 1800 рублей. По 800 рублей готовы истратить директор местной Теплосети Раиса Князева и фельдшер-дезинфектор Алла Цитович. В 200 рублей оценивает свою кампанию пенсионерка Татьяна Козлова. Но самым экономным оказался выдвиженец «ЕР» – действующий глава Таборов Петр Буткус. На его избирательном счете вообще нет денег.

Предсказать итог выборов, и кому, в конечном счете, достанется вожделенная мэрская зарплата, не берутся даже местные эксперты. «Электоральная активность обещает быть очень высокой. А вот за кого проголосуют пока не понятно – все кандидаты имеют примерно равные шансы», – говорят в таборинском ТИКе.

Таборы, Свердловская область, Святослав Булгарин

Таборы, Свердловская область. Другие новости 04.09.09

Мэрия Екатеринбурга инициировала масштабный передел рынка общественных пассажирских перевозок. / Российские ювелиры начали экономить на золоте, покупателей в известность не ставят. / Неочищенные воды с «Уралкабеля» загрязняли Верх-Исетский пруд в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках