российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Избитого уральскими милиционерами мужчину заставляют отказаться от показаний

В Свердловской области получила развитие история с избиением гражданина сотрудниками ГИБДД города Полевского. Как рассказал «Новому Региону» сам пострадавший Евгений Левин, находящийся сейчас дома на лечении, стражи порядка хотят превратить его из потерпевшего в нарушителя закона. Для изменения статуса ОВД Полевского направило в суд подложный документ. В протоколе утверждается, что гражданин в момент задержания находился в нетрезвом состоянии, за что он должен не просто быть наказан, а помещен для исправления за решетку.

«Мое состояние не было доказано медицинской комиссией. Я заявляю, что в момент задержания не был пьян. Тем не менее, органы внутренних дел направили в суд подложный протокол. Если суд удовлетворит заявление милиционеров – меня закроют в камере на 15 суток. Именно этого и добиваются стражи порядка – в их планах посадить меня за решетку, чтобы спокойно оказывать давление и заставить меня отказаться от показаний», – рассказал собеседник информагентства.

По словам мужчины, это уже вторая попытка правоохранителей отправить его в ИВС. Первый раз, пояснил избитый милиционерами полевчанин, они ссылались на оскорбления в их адрес. «Но составленный по этому поводу протокол аннулировали за недоказанностью. Кроме того, он был составлен неправильно – не было указано места, времени инцидента, не было свидетелей, которые бы подтвердили, что я действительно оскорбил сотрудника милиции», – добавил потерпевший.

Вместе с тем, о результатах милицейской проверки по факту ЧП гражданину Левину не сообщается. В ОВД отказываются общаться с родственниками пострадавшего уральца. В связи с этим для участия в процессе мужчина привлек адвокатов, а также правозащитников. Они будут присутствовать на суде, который состоится завтра и может вынести решение об его аресте.

Напомним, инцидент произошел в городе Полевском в ночь с 12-го на 13 сентября. В районе улиц Вершинина – Трубников сотрудники ГИБДД остановили местного жителя Евгения Левина, который возвращался со своей супругой домой. Стражи порядка потребовали от мужчины предъявить документы, сославшись на то, что семейная пара шла по проезжей части при наличии пешеходной дорожки. Евгений потребовал от гаишников представиться и показать ему служебные удостоверения. Сделать это сотрудники ДПС отказались, вместо этого выдвинув пешеходу новое требование – сесть в патрульный автомобиль. Получив очередной отказ, милиционеры повалили его на землю, надели наручники и силой посадили в свою машину.

Далее, по словам Евгения Левина, гаишники увезли его на кладбище, где, приказав «Беги! Мы тебя будем мочить!», достали и направили на него табельное оружие. Бежать мужчина отказался, за что был избит. После этого, по словам Евгения, его отвезли в дежурную часть, где в комнате дознания продолжали избивать до прихода следователя.

Из отдела милиции потерпевшего отвезли в МУЗ ЦГБ города Полевского. После осмотра медики диагностировали у мужчины ушиб почек, сотрясение головного мозга и госпитализировали в травматологическое отделение. Родственники пострадавшего получили справку с заключением врача, и начали обращаться с жалобами на действия милиционеров во все возможные инстанции.

Как заявляли ранее «Новому Региону» в пресс-службе ГУВД Свердловской области, по факту, получившему огласку в СМИ, начата проверка Управлением собственной безопасности областного милицейского главка.

Ссылки по теме:

Урал: милиция проведет проверку по факту избиения жителя Полевского сотрудниками ДПС (ВИДЕО) >>>

Уральские милиционеры устроили «охоту» на человека по мотиву голливудского боевика >>>

Полевской, Свердловская область, Игнат Святки

Полевской, Свердловская область. Другие новости 24.09.09

Уральским ученым дали деньги на разработку наноматериалов для электроники. / Уральские санврачи прогнозируют тяжелые случаи гриппа этой зимой. / Дисквалифицированный директор ЕРЗ получил лицензию ФСБ на доступ к гостайне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках