российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский избирком все-таки обнаружил нарушение «на самых скучных выборах»

Октябрьские муниципальные выборы в свердловских муниципалитетах за 2 недели до подведения итогов кампании все-таки привели к одному предвыборному нарушению. Впрочем, нарушители отделались символическим штрафом в 1,5 тысячи рублей.

Напомним, что 11 октября жители региона выберут 25 глав муниципальных образований (в основном это сельские поселения) и депутатов 27 местных представительных органов (гордумы). В настоящее время на посты мэров претендуют 129 кандидатов (50 из них выдвинуты партиями), и на 244 депутатских мандата заявилось еще 583 жителя области (292 от партий).

Как отмечают эксперты, жители региона, привыкшие к масштабным предвыборным баталиям, не проявляют особого интереса к текущим выборам, которые успели обозначить как «самые скучные». Да и сами кандидаты не тратят деньги на сбор компроматов и передовые предвыборные технологии – практически все действуют строго в рамках избирательного законодательства. «Выборы то идут в сельских поселениях. Все всех знают, все за всеми следят. Что в такой ситуации можно такого грандиозного наабещать, или нарушить?», – говорят в облизбиркоме.

Первое сколько-нибудь значимое нарушение избирательного законодательства было зафиксировано на выборах главы Полевского. Как рассказала «Новому Региону» председатель полевской территориальной избирательной комиссии Ирина Бастрикова, в городе были выявлены факты распространения агитации в неположенных местах. «Молодой человек расклеивал агитационные листовки на домах на столбах, без согласования с владельцами площадей (в первом случае ТСЖ, во втором мэрия). Расклейщик, по решению мирового судьи, оштрафован на 500 рублей, а кандидат – на 1 тысячу. Больше нарушений не зафиксировано», – подчеркнула Бастрикова.

Полевской, Святослав Булгарин

Полевской. Другие новости 25.09.09

Проханов проговорился о замужестве дочери Путина. Она стала женой олигарха. / В Екатеринбурге стартует чемпионат по ночным автомобильным играм. / Урал покидает обширный циклон – потеплеет к понедельнику. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках