российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поперек Росселя: «Единая Россия» меняет порядок выборов в свердловское Заксобрание

На Среднем Урале может измениться механизм выборов депутатов регионального Заксобрания. Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующие поправки к Уставу Свердловской области поступили в думский комитет по законодательству. Их разработчиками выступили секретарь областного отделения «Единой России» Виктор Шептий и глава законодательного комитета Анатолий Гайда.

По словам самих авторов, одна из внесенных поправок подразумевает смену механизма выборности депутатов обеих палат Заксобрания – Облдумы и Палаты представителей. Согласно нововведениям, полномочия депутатов, избранных в марте 2010 года, составят всего два года. Это будет сделано для того, чтобы в марте 2012 года можно было провести выборы всех депутатов – Облдумы и ППЗС. Тем самым народные избранники, передает корреспондент «Нового Региона», пытаются уйти от принципа депутатской ротации (половина корпуса меняется через каждые два года), появившегося, когда Заксобранием в 90-е годы прошлого века руководил Эдуард Россель.

К слову сказать, именно действующий губернатор является главным противником поправок Шептия-Гайды. По мнению Эдуарда Росселя, существующая система выборов позволяет лучше готовить депутатский корпус: пришедших в Облдуму новичков «натаскивают» депутаты, имеющие уже двухгодичный опыт. Впрочем, в упорстве губернатора наблюдатели видят и сугубо политическую причину: при нынешнем порядке выборности главе региона проще контролировать и координировать работу депутатского корпуса, большинство которого составляют члены «ЕР».

Как передает корреспондент «Нового Региона поправки Шептия-Гайды Дума рассмотрит 13-14 октября на очередном заседании. Зато сегодня парламентарии ознакомились с предложением на эту же тему от представителей фракции ЛДПР. Вариант либерал-демократов носит более радикальный характер и предусматривает помимо отмены двухгодичной ротации, ликвидацию двухпалатного парламента и увеличение срока полномочий депутатов с 4 до 5 лет.

Но поправки либерал-демократов сегодня поддержаны не были. По мнению Анатолия Гайды, в этом законопроекте много внутренних противоречий – некоторые нормы друг другу не соответствуют. В итоге за поправки фракции ЛДПР проголосовали всего лишь три депутата, еще девятнадцать высказались против.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 29.09.09

Жители Екатеринбурга выйдут на митинг в защиту свободного движения трамваев. / Свердловская дума монетизировала льготы по ЖКХ. / Число погибших на крупном пожаре в центре Екатеринбурга растет: уже 5 трупов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках