российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Борьба за кресло мэра Сысерти продолжается: Серебренников предпринял очередную попытку сместить Старкова

Свердловский областной суд отказал в пересмотре итогов выборов главы Сысерти – места проживания уральских элит. С требованием о назначении досрочных выборов сысертского градоначальника в облсуд обратился местный житель Мишин А.В.

Напомним, что 1 марта этого года в единый день голосования в результате волеизъявления жителей Сысерти выяснилось, что кандидат в мэры Максим Серебренников обошел своего ближайшего конкурента Вадима Старкова всего на 64 голоса. Сразу по итогам выборов в Сысертский райсуд поступили две жалобы (от Старкова и кандидата Сергея Сенькина) по поводу многочисленных нарушений (в основном подкуп избирателей с помощью спиртного и денег) избирательного законодательства со стороны представителей Серебренникова. Старков и Сенькин требовали отменить результаты выборов на 5 избирательных участках.

В апреле районный судья Наталья Никулина частично удовлетворила требования Старкова-Сенькина, и признала недействительными итоги голосования на двух избирательных участках – №873 (поселок Щелкун) и №862 (поселок Никольский). Этого вполне хватило Старкову, чтобы изменить итоговый расклад. В результате судебного решения он оказался впереди Серебренникова более чем на 200 голосов.

Кассационная жалоба Серебренникова в Свердловский областной суд ни к чему не привела – на заседании 18 июня облсуд оставил в силе решение Никулиной. Кстати, все это время (почти 4 месяца) Максим Павлович с удовольствием руководил Сысертью, и публично оценив решение судов как незаконные, заявил, что не намерен покидать кабинет сысертского мэра, даже в случае силового выдворения. Тем не менее, в конце июня этого года Вадим Старков беспрепятственно занял мэрский кабинет и с тех пор спокойно работает главой Сысерти.

Однако недавно Серебренников предпринял очередную попытку переиграть ситуацию – в свердловский облсуд поступило заявление от некоего жителя села Патруши (Сысертский район) Мишина А.В., который потребовал, в рамках соблюдения своих избирательных прав назначить досрочные выборы сысертского градоначальника. Свое требование Мишин мотивировал тем, что согласно муниципальному уставу мэр должен руководить городом 4 года, соответственно полномочия Максима Серебренникова были прекращены досрочно, что, по мнению Мишина, свидетельствует о необходимости проведения досрочных же выборов главы Сысерти. Между тем облсуд, не согласился с доводами заявителя. С точки зрения судьи Татьяны Соболевой, в марте этого года на пост мэра был избран Вадим Старков, а 4-месячное правление Серебренникова было неправомочным и соответственно полномочий, которые можно было бы прекратить досрочно, у него не было.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 01.10.09

Эксперты: мобильные аферисты похищают деньги абонентов для распространения этнических диаспор по российским регионам. / В Екатеринбурге тушат крупный пожар на территории завода. / На Среднем Урале экономический кризис породил новую схему «мобильного» мошенничества – прием на работу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках