российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель вступил в битву за устав: «Ни в коем случае пальцем не трогать»

Свердловский губернатор Эдуард Россель сегодня обрушился с резкой критикой на планы «Единой России», которая продвигает через областной парламент поправки к региональному уставу. Это произошло на совместном заседании палат Заксобрания, где Россель выступил с бюджетным посланием.

Напомним, что изменения в устав были разработаны лидером регионального отделения «ЕР» Виктором Шептием, главой законодательного комитета Облдумы, видным «единоросом» Анатолием Гайдой, членами фракции «Единой России» в думе Владимиром Русиновым и Галиной Артемьевой, а также лидером фракции «Российские пенсионеры» Евгением Артюхом.

Поправки предполагают сократить полномочия депутатов нижней палаты Заксобрания, избранных в 2010 году всего до 2 лет, что позволит в 2012 году провести единые выборы всех 28 депутатов ОД (сейчас по 14 депутатов избирается каждые 2 года). Данная новация, по мнению разработчиков законопроекта, позволит сэкономить бюджету сотни миллионов рублей, которые сейчас расходуются каждые 2 года на проведение предвыборных кампаний. Кроме того, поправки создадут предпосылки для того, чтобы в дальнейшем объединить ППЗС и Облдуму в единую палату, что также должно сократить расходы казны.

Еще одно значительное изменение в законопроекте касается статуса свердловского губернатора. В настоящее время глава региона прописан в Уставе области как – «высший орган государственной власти». Между тем федеральное законодательство относит к региональным «высшим органам государственной власти» лишь правительство и Законодательное собрание субъекта РФ. Для того, чтобы устранить противоречие с ФЗ, поправками к Уставу области предполагалось (как в других регионах) прописать губернатора непосредственным руководителем правительства (сейчас фигура свердловского губернатора существует как отдельная ветвь власти, равноудаленная как от парламента, так и от правительства). Кстати, данные изменения также позволят снизить бюджетные траты – возглавив кабмин, губернатору придется сократить свою администрацию, в которой чиновники сейчас, по сути, дублируют функции специалистов правительства.

Прогубернаторское лобби в парламенте (представленное в основе своей «единороссами») последние недели отчаянно борется с партийным руководством, чтобы похоронить законопроект. Естественно, что не смог сегодня обойти эту тему и Эдуард Россель, который участвовал в разработке существующего устава и всегда крайне негативно относился к попыткам его осовременить. К конфликтной теме он подошел издалека: «Кризисного дна мы, похоже, достигли, но вот как долго мы будем находиться в этом незавидном «донном» положении, сказать трудно. Считайте, что мы с вами в одной подводной лодке. Мне доводилось на нашем подшефном крейсере «Верхотурье» принимать участие в погружении и походе, поэтому исходя из своего опыта, могу сказать: залог безопасности подводного корабля – дружная, слаженная работа команды. Если начнем не понимать друг друга, ругаться на боевом дежурстве, крутить штурвал кто вправо, кто влево, то никуда не доплывем».

Далее он призвал не «торопиться молотком и пилой перестроить корабль в походе». «Основой стабильности в области всегда был ее устав – наш с вами основной закон. Он, как каркас корабля, помогает выдержать все испытания. И не надо попусту, походу пытаться отщипнуть от этого каркаса кусочек, якобы выигрывая что-то в свою пользу. Это, поверьте, порочная и опасная практика. И как первый председатель Свердловской областной думы даю вам наказ – самым трепетным образом относиться к нашему уставу, холить, лелеять и охранять его от всевозможных попыток и посягательств нарушить мир и согласие», – заявил Россель.

Евгений Артюх, в свою очередь, сообщил губернатору, что не так давно областной парламент поддержал решение федеральной власти внести поправки в Конституцию, и «мир и согласие» это никак не нарушило. «При этом поправки в устав региона позволят существенно сократить затраты бюджета на осуществление государственных полномочий (сейчас порядка 5 миллиардов рублей). Может быть, все-таки имеет смысл профессионально рассмотреть данный вопрос?», – поинтересовался депутат.

Однако призывы к профессионализму Росселя явно вывели из себя. «Я категорический противник менять устав. Мы 15 лет прожили с этим уставом и никто из государств не отменял своих основных документов. Пережили многое… Американцы вообще 200 лет со своей конституцией прожили. Ни в коем случае устав и пальцем не трогать! Давайте сегодня устав поменяем, завтра 49 человек в одну палату загоним… Потом 7 каких-то избирательных округов введем (речь в данном случае идет о поправках к избирательному кодексу области разработанных Шептием-Гайдой, эти изменения также не встретили понимания в администрации губернатора – прим. НР). Давайте пойдем и на эту глупость – создадим 7-8 фракций в Законодательном собрании, которые будут постоянно бороться. А почему 7, а не 10? Давайте тогда от каждого курятника будем избирать. У нас курятников еще больше!», – дал гневную отповедь Эдуард Россель.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 21.10.09

В будущем году Свердловская область бесплатно получит 150 тысяч квадратных метров земли. / Жилищное строительство на Урале «упадет» на 10 процентов. / Россель: регион в кризис спасет перестройка, уральские левши и мораторий на расходы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках