российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале столкнулись пикет «Против Росселя» с митингом «За Путина»

Уральские общественники намерены отметить завтрашний день яркими политическими акциями. Причем, пятничные мероприятия пройдут под двумя основными лозунгами. Первый – «Против Росселя», второй – «За Путина».

Антиросселевский пикет намерены провести активисты свердловской «Обороны» и «Объединенного гражданского фронта», которые завтра во второй половине дня (с 16:30 до 17:30) на площадке перед памятником Татищеву и де Геннину, планируют устроить настоящий референдум по вопросу прекращения полномочий действующего губернатора. Будут бюллетени для голосования, урна для этих бюллетеней. Голосовать привлекут проходящих мимо пикета горожан.

«Человек правит регионом уже 19 лет. Ну сколько можно? Нам этот «Брежнев», честно говоря, надоел. Кроме того, один из наиболее реальных методов повышения эффективности работы органов власти – это регулярная ротация представителей этой самой власти», – рассказали «Новому Региону» в «Обороне».

Проблема лишь в том, что, как оказалось, на проведение своей акции на той же площадке претендует еще одна общественная организация. Митинг пройдет под лозунгом «За Путина». «В связи с этим, для того, чтобы не создавать угрозу безопасности участникам мероприятий и общественному порядку, было принято решение отказать «Обороне» в проведении мероприятия на данной площадке. Было предложено другое место для проведения – площадь Субботников (ВИЗ). Вторая заявка («За Путина») пока не рассматривалась. Но для предотвращения провокаций и спекуляций данной общественной организации, вероятнее всего, будет также предложено перенести свое мероприятие в другое место. В том случае, если данное решение администрации не будет выполнено, к участникам мероприятий со стороны милиции будут применены меры административного воздействия», – заявили «Новому Региону» в администрации Екатеринбурга.

Однако «оборонщики» угроз мэрии не испугались и твердо намерены провести свой пикет. «Вчера в администрации нам сказали, что наша акция согласована. А сегодня утром ситуация резко изменилась. Это какие-то кулуарные игры. Так или иначе, но мы проведем свой пикет», – говорят в «Обороне».

Между тем, по информации источников в мэрии, предположения «оборонщиков» не так далеки от истины – антиросселевская акция могла стать предметом торга между администрацией города и администрацией губернатора. «Решение президента о губернаторе появится в ближайшее время. Ситуация сейчас пограничная и подобные акции администрации губернатора явно не ко времени. Так что после того, как мы уведомили область о планируемой акции, появилась площадка для переговоров», – отмечает городской чиновник. По его словам, предметом торга стал вопрос об отрицательном трансферте в 1,7 миллиарда рублей, который свердловские власти хотят изъять из екатеринбургского бюджета. Судя по тому, что накануне в мэрии появилась вторая заявка на проведение митинга на площадке перед памятником основателям города, областным и городским властям все же удалось достичь определенных договоренностей.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 22.10.09

Кафе Екатеринбурга стали включать в счет посещение туалета (ФОТО). / Зюганов и Жириновский проведут совместный митинг протеста в Москве. / Жесткий контроль расходов сулит Utel 40-процентную чистую прибыль. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках