российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прогубернаторское лобби в свердловской «ЕР» сегодня призовут к ответу за антипартийную деятельность

Прогубернаторское лобби в свердловском региональном отделении «Единой России» теряет последние остатки влияния. Сегодня на президиуме политсовета СРО «ЕР» будет рассмотрен вопрос о поведении депутатов-«единороссов», которые на заседаниях палат регионального парламента регулярно выступают против решений партийного руководства.

Напомним, что с тех пор как с поста лидера свердловской «ЕР» был смещен глава губернаторской администрации Александр Левин, росселевские креатуры в СРО один за другим теряли ключевые посты в региональном отделении партии. При этом у главы области оставался парламентский ресурс, где его интересы защищает довольно многочисленная группа депутатов: как в нижней, так и в верхней палате Заксобрания.

Данные парламентарии не раз за последний год шли против решений партийного руководства в угоду интересам региональной власти. Речь, в частности идет о противостоянии по вопросу монетизации транспортных льгот, о реформировании Общественной палаты, поправках в избирательный кодекс области, изменениях в свердловский устав. И сейчас, ощутимо обновив состав регионального политсовета, новый глава СРО Виктор Шептий (который явно устал от парламентских баталий со своими подчиненными) решил, что пришло время, навести порядок и в этой части партактива.

По информации источников в партии, сегодня принимать каких-то системных, а, тем более, карательных решений не предполагается. «Мы попытаемся разобраться в мотивах депутатов, которые голосовали вопреки решениям парламентской группы или фракции. Выслушаем их аргументацию. И, в зависимости от того, что они скажут, будет принято то или иное решение. Пока речь идет о том, чтобы обратить внимание данных депутатов на несогласованность их действий с партией, указать на их ошибки», – отмечает высокопоставленный свердловский «единоросс». Вместе с тем, он не исключает принятия самых жестких дисциплинарных мер к так называемым «проросселевцам», которые не прекратят антипартийной деятельности.

Кроме того, на президиуме будет рассмотрен вопрос о пополнении списка кандидатов в депутаты свердловской областной думы, которые должны быть отобраны по итогам внутрипартийного голосования. Полторы недели назад в перечень попали 50 уральских «единороссов». Однако 4 из них – гендиректор «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев, глава аналитического подразделения Межрегионального координационного совета «ЕР» по Уральскому федеральному округу Максим Иванов, управделами свердловского губернатора Олег Бакин, и депутат ППЗС Валерий Савельев, – заявили самоотводы. Еще через пару дней из списка исчез депутат облдумы Сергей Лазарев.

Стоит отметить, что Лазарев для общественной, законодательной и политической истории области фигура довольно примечательная. К примеру, 15 лет назад он активно участвовал в создании регионального Устава. Был доверенным лицом Владимира Путина на Среднем Урале в 2000 году в ходе первой президентской кампании. Возглавлял общественную приемную свердловского губернатора, руководил законодательным комитетом Свердловской областной думы.

Однако, несмотря на богатую политическую биографию, Лазарев так и не смог вписаться ни в одну из существующих групп, отвечающих за формирование перечня кандидатов депутаты регионального парламента. В свердловской «Единой России» неофициального рассказывают, что г-н Лазарев обижен на губернаторскую команду за смещение с поста главы законодательного комитета (пост занял давний соратник Росселя Анатолий Гайда, который вскоре переметнулся на сторону Виктора Шептия), с новым руководством свердловской «ЕР» сблизиться ему также не удалось, и Сергея Лазарева вычеркнули из списка.

Таким образом, свердловским «единороссам» необходимо добавить в список кандидатов еще пять достойных партийцев. Персоналий потенциальных кандидатов в СРО пока не называют и говорят, что пока лишь «идет обсуждение данного вопроса», но уже известно, что это должны быть представители здравоохранения, школьного образования, сельской местности.

Также сегодня президиум политсовета рассмотрит итоги минувшей октябрьской избирательной кампании, процесс выбора глав депутатских групп в представительных органах муниципалитетов, повестку грядущей внеочередной партконференции СРО, которая состоится завтра, 23 октября.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 22.10.09

По городскому пруду в Екатеринбурге плавает белый медведь (ФОТО). / Уральский поселок Шабровский оказался во власти «черных копателей». / Психологи продолжают работу с сотрудниками уральской ж/д станции Смычка, где произошел взрыв. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках