российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Росселевские «единороссы» объединились с ЛДПР и КПРФ и провалили поправки к избирательному кодексу области

Рассмотрение поправок к избирательному кодексу Свердловской области перенесено на более поздний срок. На этом, передает корреспондент «Нового Региона», сегодня настояла часть думской фракции «Единой России» – мотивом депутатов стала необходимость консультаций с новым губернатором региона.

Напомним, что данные поправки предполагают, что с будущего года регион будет «разбит» на 7 избирательных округов. Соответственно, партии должны будут формировать не единый предвыборный список своих кандидатов, а восемь – по одному списку на округ плюс один общий перечень. В каждом списке может быть представлено не более трех кандидатов. То есть в целом одна партия сможет выставить на выборы не более 24 человек.

Преимуществами новых принципов организации голосования являются плотная «привязка» депутатов к территориям (и, соответственно, увеличение ответственности перед местным населением), и рост конкуренции между кандидатами от одной партии. Также плюсом изменений в избирательном законодательстве называют уход от практики единого списка формируемого в формате «проходной-непроходной». Когда кандидаты верхней части перечня не утомляют себя работой с населением, так как твердо уверены, что место в парламенте им гарантировано, а нижняя часть списка игнорирует избирателей в силу обратной уверенности – место непроходное и смысла что-либо делать нет.

Автором законодательной инициативы выступило региональное отделение «Единой России». Категорическим противником поправок является пока действующий свердловский губернатор Эдуард Россель. Как заявил сегодня его представитель в ЗС Виктор Миронов, глава региона уверен, что существующая система выборов, цитируем, «хорошо себя зарекомендовала и в изменениях не нуждается».

Губернаторская позиция расколола думских «единороссов»: проросселевские депутаты, вопреки предписаниям партийного руководства, не стали поддерживать законопроект. К ним присоединились представители фракций ЛДПР и КПРФ, которые назвали инициативу «ЕР» – угрозой демократии. «При чем тут привязка к территории, если списки партийные? Главным тут является партийная принадлежность, а не территория», – прокомментировал проект закона либерал-демократ Юрий Баланов (кстати, в свое время направленный на усиление регионального отделения ЛДПР из Москвы – прим. НР).

В свою очередь, один из разработчиков поправок – глава думского комитета по законодательству видный уральский «единоросс» Анатолий Гайда – апеллировал к тому, что поправки будут полезны для всех политических объединений, представленных в регионе, однако услышан не был. В итоге законопроект решили рассмотреть на следующем заседании облдумы.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 27.10.09

Коммунисты не виноваты: Россель 14 лет назад прописал себе 100-тысячную пенсию. / У восьмого района Екатеринбурга – «Академического» – появился свой сайт в Интернете. / Нижнетагильский меткомбинат может получить кредит в размере $300 миллионов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках