российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель потерял влияние на свердловскую «ЕР» Рядовые «единороссы» поддержали поправки к Уставу и ИК

Ключевое заседание политсовета свердловского регионального отделения «Единой России» состоялось накануне в уральской столице. В ходе него были утверждены партийные поручения уральским законодателям относительно внесения изменений в Устав и Избирательный кодекс области.

Напомним, что речь идет о введении новых правил проведения выборов депутатов Свердловской областной думы (ближайшие состоятся уже в марте 2010 года). Согласно им, регион планируется разбить на 7 территориальных избирательных округов, что, по замыслу партийного руководства «ЕР», должно приблизить кандидатов в депутаты к рядовому избирателю. Поправки в областной Устав также относятся к областному Заксобранию. Данные изменения предполагают отменить частую ротацию состава облдумы, и проводить выборы всей думы один раз в 4 года (сейчас каждые 2 года избирается по половине состава Облдумы).

Стоит также отметить, что рекомендации по утверждению нововведений поступили в свердловское отделение партии из вышестоящего органа – Межрегионального координационного совета «Единой России» по Уральскому Федеральному округу. Но данная инициатива встретила жестокое неприятие со стороны главы региона Эдуарда Росселя, который не забыл партии власти отставки своего протеже Александра Левина и теперь принимает в штыки все идеи исходящие от «ЕР».

Несколько попыток провести новации через свердловское Заксобрание были саботированы прогубернаторской группой депутатов. В связи с этим неделю назад на партийной конференции СРО «ЕР» к свердловским «единороссам» обратился глава аналитического подразделения уральского МКС Максим Иванов, который напомнил однопартийцам о необходимости выполнять решения партии, а также подчеркнул преимущества предлагаемых изменений для местных отделений «Единой России».

На прошедшем накануне заседании регионального политсовета свою точку зрения по данному вопросу высказали и главы МОПов. Абсолютным большинством голосов (из 57 делегатов лишь 3 проголосовали против) свердловские «единороссы» высказались в пользу необходимости поправок в Устав и ИК. Представителям фракции «Единой России» в областной думе, и членам депутатской группы «ЕР» в ППЗС поручено одобрить все необходимые изменения в нормативные акты, с тем, чтобы уже мартовские выборы в ЗС прошли по новой системе.

Стоит также отметить, что росселевские «единороссы» попытались сорвать заседание ПС. «Мальцев (Анатолий Мальцев глава фракции «ЕР» в облдуме, один из наиболее последовательных губернаторских сторонников – прим. НР) лично обзванивал глав МОПов и требовал проигнорировать заседание», – рассказали «Новому Региону» в местных отделениях партии. Однако данные усилия по срыву кворума ни к чему не привели – политсовет прошел в соответствии со всеми уставными нормами.

«После конференции руководители МОПов обсудили сложившуюся ситуацию на местах и вместе с рядовыми членами партии приняли решение голосовать за поправки. Поэтому сорвать заседание и не удалось», – говорят в свердловской «ЕР».

Кстати, по итогам заседания политсовет принял решение провести расследование в отношении организаторов попытки срыва партийного кворума. Также будет проведена проверка причин отсутствия каждого члена политсовета. Стоит также отметить, что в том случае, если росселевские депутаты в свердловском Заксобрании вновь попытаются «прокатить» поправки, то руководство регионального отделения партии, имея на руках решение политсовета, имеют право на исключение саботажников из рядов «Единой России».

«На двадцатой конференции регионального отделения было принято решение поручить политсовету принять меры по выполнению решений Уральского МКС по внесению изменений в избирательное законодательство. Это касается отказа от принципа ротации депутатов областной Думы Законодательного собрания и внесение нового порядка формирования областных списков избирательных объединений по территориальному принципу, то есть деление областного списка кандидатов на общеобластную часть и региональные группы. Сегодня мы это поручение конференции, высшего органа нашего регионального отделения, выполнили. Принят и утвержден план мероприятий с персональной ответственностью членов президиума.

Все эти изменения направлены на то, чтобы сделать нашу политическую систему более эффективной. Жители области будут знать своих депутатов, что называется, в лицо. Соответственно, и депутаты, которых изберут, будут прямо заинтересованы в развитии своей родной территории, в решении конкретных проблем избирателей. Они будут работать в одной команде с местными отделениями партии», – удовлетворенно отметил по итогам политсовета лидер СРО «ЕР» Виктор Шептий.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 29.10.09

В Екатеринбурге задержали банду бомжей, похищавших кабель Интернет-выделенки. / На Урале выявлена преступная группа чиновников. Сотрудники Ростехнадзора вымогали деньги у подрядчиков «Газпрома». / В Екатеринбурге вместе с известной телеведущей погиб внук депутата облдумы. Подробности трагедии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках