российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Росселевские депутаты лишились главного козыря в борьбе с поправками в ИК: прокуратура отозвала свое заключение

Свердловская областная прокуратура отозвала свое заключение на проект регионального закона ПЗ-479 «О внесении изменений в Избирательный кодекс Свердловской области». Таким образом, прогубернаторская группа депутатов в облдуме лишилась главного козыря в борьбе с поправками в ИК, инициированными «Единой Россией». Напомним, что речь идет о введении новых правил проведения выборов депутатов Свердловской областной думы (ближайшие состоятся уже в марте 2010 года). Согласно им, регион планируется разбить на 7 территориальных избирательных округов, что, по замыслу партийного руководства «ЕР», должно приблизить кандидатов в депутаты к рядовому избирателю. Между тем, данная инициатива встретила жесткое неприятие со стороны главы региона Эдуарда Росселя, который не забыл партии власти отставки своего протеже Александра Левина (глава губернаторской администрации) и теперь принимает в штыки все идеи, исходящие от «ЕР». В связи с этим группа губернаторских «единороссов» в парламенте, получив предписание от главы области, открыто выступила против решений партии. На последнем заседании облдумы, с помощью фракций КПРФ и ЛДПР, «бунтари» фактически саботировали принятие поправок к ИК.

Однако, мотивировать свое решение приказом губернатора, представителям росселевского лобби показалось не совсем удобно, и основным аргументом против изменений в избирательный кодекс стало прокурорское заключение на проект закона, согласно которому ряд положений законопроекта не соответствует существующему законодательству. «До заседания Областной Думы состоялось заседание депутатской фракции «Единой России», и Воронин (Николай Воронин – спикер облдумы лояльнейший член губернаторской команды) кричал, что прокуратура против поправок, что есть отрицательное заключение, и махал этим заключением как флагом. Это был главный козырь росселевских против поправок», – рассказали «Новому Региону» в региональном отделении «Единой России». Как удалось выяснить нашему агентству, в тот же день губернаторские «единороссы» лишились этого козыря – прокуратура 27 октября отозвала свое заключение. «В нашем заключении констатировался правовой порядок и механизмы принятия указанного законопроекта. Однако, в силу неоднозначности законопроекта с точки зрения толкования избирательного законодательства, мы отозвали свое заключение для дальнейшей проработки. Необходимо отметить, что прокуратура стоит вне политики, не занимает сторону каких-либо депутатских групп и при осуществлении своей деятельности руководствуется исключительно требованиями законодательства», – рассказал «Новому Региону» заместитель прокурора области Сергей Филипенко. Между тем, депутатов о прокурорском решении (которое было направлено Николаю Воронину) в известность почему-то до сих пор не поставили. «Сейчас они (депутаты, выполняющие указания администрации губернатора) попробуют исключить факт отзыва заключения прокуратуры из повестки, заставить всех забыть о том, что это было главным аргументом против поправок, и попытаются изобрести новые варианты – как заволокитить принятие закона, чтобы в угоду местной власти провалить инициативу партии, требующей уже в марте провести выборы по новой системе. В этой ситуации необходимо напомнить, что федеральное руководство «Единой России» внимательно следит за развитием событий в регионе. Кстати, списки кандидатов в новую Областную Думу, которая избирается в марте, должны будут быть утверждены в Президиуме Генсовета партии. Соответственно, есть большие сомнения, что депутаты, которые сейчас выступают против партийных решений, попадут в эти списки. Более того, встает вопрос об их членстве в партии», – подчеркнули в СРО «ЕР».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 30.10.09

На Среднем Урале забраковали партию портвейна и коньяка на сумму более 1,5 миллиона рублей. / Директора уральского завода наказали за нарушение прав сокращаемых рабочих. / СвЖД и свердловское правительство ссорятся из-за денег. Железнодорожники обещают закрыть движение электричек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках