российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Центробанк объявляет войну вексельным схемам Банкиры продолжают использовать векселя для маскировки плохих активов

Центробанк обеспокоен массовым использованием банками вексельных схем для маскировки плохих активов. В ближайшее время регулятор планирует начать тщательную проверку банков, использующих собственные векселя при кредитовании компаний. Во время кризиса банки нашли вексельным схемам новое применение – сокрытие проблем с плохими долгами, отмечают участники рынка.

Об основных направлениях инспекционной деятельности Банка России, скорректированных по результатам кризиса, на встрече руководства ЦБ с банкирами накануне рассказал руководитель главной инспекции кредитных организаций ЦБ Владимир Сафронов. По его словам, основное внимание ЦБ при проверках банков будет сосредоточено, в частности, на работе банков с собственными векселями и облигациями. Из-за активизации в кризис неправомерных вексельных схем ЦБ разработал технологическую карту (пошаговый план действий инспектора) по их выявлению, которую вскоре намерен направить во все свои территориальные управления, сообщил господин Сафронов.

В кризис участились случаи, когда выпущенные банком векселя выкупаются его же заемщиками за счет средств банка-эмитента, пояснил господин Сафронов. Погашение кредита заемщика перед банком производится за счет этого же векселя, то есть реально имеет место набор банковских проводок, создающий видимость выдачи и обслуживания кредитов. «Если вексель реализуется по номиналу, это ведет к искусственному раздуванию (или маскировке резкого снижения) кредитного портфеля и демонстрации видимости профильной деятельности, – говорит партнер коллегии адвокатов «ФБК Право» Александр Сотов. – Если вексель реализуется со значительным дисконтом, это может свидетельствовать о выводе активов».

Бывают случаи, когда вексель банка получает один клиент, а кредит – другой, при этом вексель еще и закладывается по этому кредиту, добавляет финансовый директор Сведбанка Павел Барчугов. «В кризис, когда проблема плохих долгов особенно актуальна, некоторые банки используют такой способ для маскировки низкого качества активов, – поясняет он. – То есть имеет место специфическая реструктуризация, которая фактически является маскировкой дефолта заемщика». «Дополнительно банк создает видимость замещения части выбывающей ресурсной базы из-за оттока клиентских средств и формально не допускает резкого снижения кредитной активности, что также подстраховывает его от снижения рейтингов», – указывает глава финансового департамента банка из Топ-100.

Пристальное внимание регулятора к вексельным схемам с предоставлением клиентам заемных средств банка увеличит инспекционную нагрузку и на банки, использующие выпуск векселей не в целях маскировки проблем, а таких немало, указывают участники рынка. «ЦБ пытается бороться с самой природой векселя, который по сути своей является и долговым инструментом, и средством расчета», – отмечает один из банкиров, напоминая, что основным признаком устойчивого финансового положения банка является его способность своевременно проводить платежи. В Банке России, впрочем, уверяют, что новую технологию выявления неправомерных вексельных схем будут применять не ко всем банкам подряд, а «в рамках тематических проверок тех кредитных организаций, по которым у регулятора есть большое количество вопросов», – цитирует «Ъ».

Ссылка по теме:

«Банк 24.ру» использовал вексельную схему расчетов для сохранения своей ликвидности >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 03.11.09

На Урале второклассник и четвероклассник устроили погром на кладбище. / В День народного единства в «Академическом» районе Екатеринбурга заложат третий квартал. / 03 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках