российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обстановка по гриппу на Урале объявлена предэпидемической Школьные каникулы продлены на неделю

На Урале сложилась предэпидемическая ситуация по распространению гриппа. Такую оценку обстановке в Свердловской области сегодня дал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, побывавший в Екатеринбурге по пути из Читы, – заявил на брифинге журналистам Министр здравоохранения Свердловской области Владимир Климин.

Сегодня в Свердловской области было принято решение о введении карантина на посещения в больницах, детских дошкольных учреждениях и объектах социальной помощи. В областные министерства культуры и торговли направлено письмо о частичном прекращении массовых мероприятий на территории региона. Помимо того, решено продлить каникулы в школах на одну неделю, поскольку среди детей в возрасте 7-14 лет обстановка по сезонному гриппу уже является эпидемической.

В 20 муниципальных образованиях эпидпорог заболеваемости может быть перейден в ближайшие дни. Наиболее неблагоприятная ситуация наблюдается в Екатеринбурге, Серове, Первоуральске и Верхней Пышме. «В областном центре на сегодняшний день зафиксированы две локализованных вспышки гриппа – в Школе милиции и в Уральском Лесотехническом Университете (УГЛТУ)», – сообщил Владимир Климин.

Вместе с тем глава свердловского Минздрава добавил, что сегодня недостаточно эффективно идет работа по иммунизации в Верхней Пышме, Березовском, Ирбите, Рефтинском, Карпинске, Краснотурьинске, Качканаре и Красноуфимске. В связи с этим председатель правительства области Виктор Кокшаров направил главам этих городов телеграммы с требованием принять срочные меры по завершению прививочной кампании. Министерству торговли, питания и услуг предстоит начать с этих населенных пунктов введение «масочного режима» на предприятиях общественного питания и торговли.

При этом областные власти взялись за переговоры с промышленным менеджментом Урала, чтобы сотрудники предприятий «не боялись не приходить на работу, обнаружив у себя симптомы ОРВИ».

По словам главы Минздрава, на сегодняшний день в регион поступили все дозы вакцин по нацпроекту. В рамках него уже привито 82% граждан групп риска. Срочные меры призваны завершить бесплатную прививочную кампанию к 15 ноября. При этом опасения по-прежнему вызывают те люди, которые должны были привиться за свой счет. Стоит напомнить, что благодаря прививкам эпидемии гриппа на территории Среднего Урала не фиксировалось 5 лет.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 03.11.09

Эксперты: назначение свердловского губернатора превратили в «мыльную оперу». Это уже неприлично для президента. / В Екатеринбурге «Белый дом» готовятся пикетировать три сотни обманутых дольщиков. / К поискам пропавшей в уральских лесах 11-летней девочки подключаются уфологи и экстрасенс. Прорабатывается версия – похищение НЛО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках