российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области 20 неизвестных граждан с собаками захватили госпредприятие

На Среднем Урале очередной силовой захват промышленного предприятия. Как передает корреспондент «Нового Региона», 12 мая в 12:00 двадцать неизвестных граждан с собаками захватили государственное унитарное предприятие «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов» в поселке Песчаный Верхнесалдинсокго района. Охрана ГУПа была разоружена и заперта в одном из помещений предприятия. Об инциденте уже проинформировано руководство ГУВД Свердловской области, прокурор района, премьер областного правительства.

Как передает корреспондент «Нового Региона» с места событий, конфликтная ситуация вокруг Басьяновского карьера сложилась в прошлом году, когда Свердловский арбитражный суд принял решение о введении на предприятии процедуры банкротства. По версии рабочих ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов», введение внешнего наблюдения стало следствием той политики, которую вел прежний руководитель предприятия Виктор Красников. Он и его приятель, коммерсант Вадим Щербаков создали при карьере ООО «Горностроительный холдинг». Как следует из документов, данный холдинг впоследствии стал основным кредитором карьероуправления. Доведенные до отчаяния рабочие предприняли попытку самостоятельно спасти градообразующее предприятия. Они написали открытое письмо областному премьеру Алексею Воробьеву. В послании отмечается, что карьер – единственное место работы для жителей Песчаного. В добыче песка занято практически все трудоспособное население поселка – около 100 человек. Последние несколько лет карьероуправление переживает острейший кризис. Представители трудового коллектива считают, что карьер при полном попустительстве властей пытаются искусственно обанкротить. В знак протеста люди угрожали начать массовую голодовку.

Обращение рабочих было услышано, и 25 марта 2005 года Свердловский арбитражный суд принял решение о прекращении процедуры банкротства на «Басьяновском карьероуправлении формовочных материалов». А 25 апреля Минприроды расторгнул договор с прежним руководителем карьера Виктором Красниковым. Новым директором предприятия был назначен Владимир Комаров. Однако приступить к своим обязанностям Комарову не удалось.

29 апреля бывший директор Красников незаконно проник на территорию карьероуправления и похитил всю документацию, печать и даже трудовые книжки сотрудников. Похищенное он вывез в неизвестном направлении. Как передает корреспондент «Нового Региона», новый менеджмент предприятия подал жалобу в УВД Верхней Салды. Пока правоохранители изучали ситуацию с похищением служебной документации, прежний руководитель договорился с кредитором ГУПа Вадимом Щербаковым и осуществил незаконный захват предприятия. В настоящий момент на территории ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов» находятся посторонние граждане. Новый директор Владимир Комаров не допускается на свое рабочее место.

По информации «Нового Региона», сегодня он обратился за помощью к депутату Госдумы по своему округу Игорю Баринову, бывшему руководителю спецгруппы «Альфа». Баринов оказался в курсе ситуации, он неоднократно направлял депутатские запросы в прокуратуру Свердловской области, губернатору Эдуарду Росселю и требовал немедленного вмешательства в ситуацию, привлечения бывшего руководства предприятия к уголовной ответственности. В своих обращениях депутат Госдумы делал упор на то, что ГУП находится в федеральной собственности и может приносить прибыль государству. Кроме того, карьероуправление является градообразующим предприятием – его котельная снабжает теплом весь поселок Песчаный.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящий момент в Верхнюю Салду выехали представители правоохранительных органов Свердловской области. «Новый Регион» будет следить за развитием событий».

Справка «Нового Региона»: ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов» производит кварцевый песок для формовочных материалов, который используют свыше 80 предприятий Свердловской области, в том числе и такие гиганты промышленности как «Уралвагонзавод», Нижнетагильский металлургический комбинат и другие.

Ссылки по теме:

На Среднем Урале впервые может быть возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве >>>

Эдуард Россель о ситуации вокруг Басьяновского карьера: с попытками умышленного банкротства предприятий должны бороться законодатели >>>

Верхняя Салда, Свердловская область, Арина Морокова

Верхняя Салда, Свердловская область. Другие новости 12.05.05

ГУВД просит у властей Свердловской области 500 миллионов рублей на покупку формы и автотранспорта для милиционеров. / Экс-кандидат в депутаты гордумы Екатеринбурга ушел работать к Чубайсу. / Палата представителей одобрила закон о порядке подачи уведомления о проведении массовых акций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках