российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В электоральную ночь 12 сотрудников екатеринбургского избиркома съели 800 булочек. КРУ начало проверку

Настоящим скандалом закончилась сегодняшняя попытка руководства екатеринбургского муниципального избиркома урегулировать финансовый конфликт с администрацией города. Как уже сообщалось, после выборов в местный парламент сотрудники избирательных комиссий заявили, что чиновники мэрии по неизвестным причинам лишили их заработной платы. На прошлой неделе члены горизбиркома обратились к депутатам екатеринбургской думы с просьбой повлиять на администрацию, и сегодня вопрос о невыплате им зарплаты был вынесен на обсуждение думской комиссии по местному самоуправлению. Вопреки ожиданиям, никаких оправдательных речей от городских чиновников парламентарии не услышали. Более того, глава финансово-бюджетного управления города Андрей Корюков нанес своим оппонентам сокрушительный удар, обвинив руководство муниципальной избирательной комиссии в нецелевом использовании средств.

По словам господина Корюкова, контрольно-ревизионное управление Екатеринбурга по поручению прокуратуры Ленинского района провело проверку финансовой деятельности горизбиркома, и полученные результаты его несколько шокировали.

«Проверка говорит, что есть необоснованно начисленные зарплаты. Так, например, за февраль и март заместителю председателя горизбиркома было начислено 149 тысяч рублей, секретарю – 155, рядовому члену горизбиркома – 114 тысяч», – привел пример финансист. Впрочем, по его словам, высокая заработная плата смотрится не столь удивительно на фоне гастрономических запросов сотрудников горизбиркома.

«Так руководство избирательной комиссии приняло решение, что будет питаться за счет бюджетных денег не только в день выборов, как это положено, но и еще два дня – до и после. В первый день горизбирком, в состав которого входит 12 человек, осуществил питание на сумму 107 тысяч рублей, во второй – на 147. Помимо этого за три дня, согласно отчетам, сотрудниками муниципальной избирательной комиссии было съедено 800 булочек», – подчеркнул Андрей Корюков. По его словам, в ряде участковых комиссий были зафиксированы подлоги документов, поддельные росписи в ведомостях о получении зарплаты и ряд других серьезных нарушений, которые, по словам финансиста, тянут на уголовное дело.

Андрей Корюков также особо отметил, что заявления руководства горизбиркома о недофинансировании данного органа беспочвенны.

«На 12 мая 2005 года финансирование горизбиркома на сумму 25 млн. 991 тысячу рублей (именно такая сумма рекомендована облизбиркомом) выполнено в полном объеме. Все деньги поступали вовремя в соответствие с бюджетной росписью», – сообщил глава ФБУ. На возражение председателя горизбиркома Виктора Перевалова о том, что ранее на организацию выборов планировалось потратить 32 млн. рублей (о чем свидетельствует смета, утвержденная гордумой и заверенная подписью самого Корюкова) главный финансист мэрии ответил, что администрация имела полное право вообще не финансировать деятельность горизбиркома.

«Когда подписывалась эта смета, горизбирком ввел нас и думу в заблуждение, сообщив, что имеет статус юридического лица, чего на самом деле не было. Позже, когда все выяснилось, ФБУ в нарушении бюджетного кодекса приняло решение все же выделить деньги, чтобы только не срывать выборы», – объяснил господин Корюков.

Стоит отметить, что в ответ на столь серьезные обвинения руководство муниципальной избирательной комиссии не смогло дать сколько-нибудь обоснованный отпор.

Виктор Перевалов только отметил, что глава ФБУ «очень хорошо подготовился к заседанию».

На выручку к сотрудникам избирательной комиссии пришли депутаты. Так, Нафик Фамиев предложил «закончить данный вопрос», пока он не перешел в более острую форму. «Бюджет был утвержден на 32 млн., поэтому денежки надо выплачивать. К тому же есть документ за подписью Александра Шайкова (прокурор Свердловской области – прим. НР) с требованием выплатить долг горизбиркому, – заявил депутат. – Другое дело, если по окончанию проверки выявятся нарушения. Тогда руководство горизбиркома за это будет отвечать». По словам парламентария, в данный момент КРУ еще проводит проверки в ряде участковых комиссий, и окончательные результаты станут известны только через две недели, поэтому обвинять кого-то сейчас преждевременно.

По окончании обсуждения вопроса парламентарии приняли решение рекомендовать администрации города выплатить недостающие средства екатеринбургской муниципальной комиссии в соответствии с бюджетным законодательством в срок до 24 мая.

Напомним, в данный момент задолженность мэрии перед организаторами выборов составляет более 6,5 млн. рублей. Из них 2 млн.257 тысяч ФБУ задолжало участковым комиссиям, 3млн. 501 тысячу – окружным комиссиям и 806 тысяч рублей – руководству горизбиркома. Как минимум без половины обещанных денег остались 7000 человек, принимавших участие в выборах.

Ссылки по теме:

Горизбирком Екатеринбурга сделал мэрии «последнее китайское предупреждение» >>>

Горизбирком Екатеринбурга подает в суд на чиновников мэрии >>>

Главного финансиста мэрии Екатеринбурга оштрафуют на 1000 евро >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 12.05.05

В Свердловской области 20 неизвестных граждан с собаками захватили госпредприятие. / ГУВД просит у властей Свердловской области 500 миллионов рублей на покупку формы и автотранспорта для милиционеров. / Экс-кандидат в депутаты гордумы Екатеринбурга ушел работать к Чубайсу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках