российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Уралвагонзавод» проиграл «Альфа-банку» иск почти на 102 млн. долларов Деньги с заводских счетов могут списать в принудительном порядке

«Уралвагонзавод» и «Альфа-банк» не смогли достичь договоренности о реструктуризации долга более чем в 100 млн. долл. При этом банк сумел добиться судебного решения о взыскании этой суммы. Однако эксперты говорят, что сделать это будет непросто из-за статуса УВЗ – государственное оборонное предприятие.

Амстердамский торговый банк («дочка» Альфа-банка) выиграл иск у крупнейшего производителя железнодорожного грузового подвижного состава Уралвагон­завода почти на 102 млн. долл. Как пояснили РБК daily в самом банке, это просроченная задолженность УВЗ. В «Альфа-банке» отметили, что подавали иск, так как такова стандартная схема работы: как только долг становится просроченным, банк автоматически готовит заявление в суд. «Это не означает, что мы прекратили переговоры о реструктуризации долга, они продолжаются», – заверили в «Альфа-банке». Получить комментарии в УВЗ вчера не удалось.

Напомним, что в сентябре стороны заявляли о достижении договоренности о реструктуризации долга. Так, ожидалось, что «дочка» банка – «Альфа-лизинг» закажет у УВЗ около 7,2 тыс. полувагонов для пополнения своего вагонного парка. Сам долг конвертируют в рубли, и рассчитаться по нему УВЗ сможет деньгами, которые получил бы от выполнения заказа «Альфа-лизинга». Но, как сообщил РБК daily источник, знакомый с ходом переговоров, сделка не состоялась и сейчас неизвестно, как компания будет расплачиваться с банком. В «Альфа-банке», впрочем, и сейчас не исключают, что «в реструктуризации будут участвовать вагоны».

Имея на руках судебное решение, «Альфа-банк» может в принудительном порядке списать необходимую сумму со счетов УВЗ или подать иск о банкротстве компании. Но, по мнению экспертов, сделать это будет проблематично из-за статуса УВЗ как государственного предприятия, выполняющего оборонный заказ. Так, партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Антон Костенко указывает, что при исполнении решения суда должны учитываться два ограничения: не повлечет ли изъятие средств со счетов компании остановку выполнения оборонного заказа и не относится ли имущество, на которое может быть обращено взыскание, к мобилизационному государственному резерву. «При этом предприятие может иметь один и тот же счет, на который могут приходить деньги на выполнение и коммерческого заказа, и оборонного, и другие. Приставам придется их разделять», – говорит эксперт. Впрочем, в «Альфа-банке» уверяют, что не собираются давать ход исполнительному производству.

Тем временем Уралвагонзавод в начале недели временно приостановил ряд производств. По официальной информации, в отпуск с сохранением 2/3 ставки отправлены 6 тыс. сотрудников производства полувагонов. При этом в настоящий момент еще 5 тыс. работников завода уже находятся в вынужденном отпуске, также с сохранением 2/3 ставки. Впрочем, на заводе уверяют, что остановка связана с накладкой в регистрации выпускаемых вагонов и уже завтра производство будет запущено вновь. Всего на предприятии трудится около 32 тыс. человек.

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 19.11.09

На Урале вводят сертификаты для предприятий ЖКХ – в «черный список» могут попасть талицкие МУПы. / В Екатеринбурге при задержании оружейные дилеры оказали милиции сопротивление. / 19 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках