российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шойгу до Нового Года выберет руководителя свердловского ГУ МЧС Есть два претендента

На пост руководителя ГУ МЧС РФ по Свердловской области выдвинуты две кандидатуры. Определиться с выбором нового главного свердловского спасателя предстоит Министру по делам ГО и ЧС России Сергею Шойгу до конца года.

Как стало известно «Новому Региону», на должность руководителя свердловских спасателей претендуют два человека – это ныне исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области Сергей Кучеров, пришедший вместо уволенного Валерия Степанчука, и начальник управления по делам ГО и ЧС города Екатеринбурга полковник Александр Колесников.

Оба кандидата с рекомендациями в ближайшее время отправятся в федеральный центр МЧС в Москву, где предстанут перед руководством. Принимать решение о назначении будет лично глава российского МЧС Сергей Шойгу.

Сделать выбор главному спасателю страны предстоит до конца года. Представлять перед личным составом областного МЧС нового руководителя, согласно инструкции, будет начальник Уральского регионального центра МЧС России, генерал-майор Геннадий Шмидт.

Напомним, бывший начальник ведомства Валерий Степанчук был уволен с офицерской службы летом этого года, лишен действующего воинского звания и освобожден от занимаемой должности. Кадровые перестановки произошли после проведенной проверки в свердловском ГУ МЧС РФ, в ходе которой следователи установили, что диплом Костромского сельскохозяйственного института Степанчука – недействительный. В связи с этим спасатель не имел права получать офицерских званий вплоть до генерал-майора. Против него возбуждено уголовное дело по части 1 и части 3 статьи 327 УК РФ («Подделка, изготовление или сбыт официальных документов»), которое расследует Военно-следственный отдел СКП РФ по Екатеринбургскому гарнизону

Следует добавить, что предшественник Степанчука на этом посту – генерал Василий Лахтюк – в прошлом году был приговорен к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за получение взяток, злоупотребление должностными полномочиями и нецелевое распределение бюджетных средств.

Ссылки по теме:

Против экс-главы свердловского МЧС возбудили уголовное дело: Степанчуку грозит реальный срок >>>

В Свердловской области место руководителя ГУ МЧС занял Сергей Кучеров >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.11.09

С главой свердловского ПФ Дубинкиным проводятся следственные мероприятия. Обвинение пока не предъявили. / Жертвами очередной финансовой пирамиды в Екатеринбурге стали более 50 человек. Мошенники объявлены в розыск. / Свердловские энергетики готовятся к своему корпоративу – для него уже сочиняется гимн. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках