российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После ухода Росселя на Урале начали арестовывать его бывших соратников Подробности задержания главы Пенсионного Фонда

Уход Эдуарда Росселя с губернаторского поста может вызвать череду коррупционных скандалов и арестов высокопоставленных лиц. Об этом заявляют эксперты, анализируя задержание главы свердловского отделения Пенсионного фонда Сергея Дубинкина. А между тем, передает корреспондент «Нового Региона», это событие можно назвать настоящей сенсацией: уже завтра член президиума политсовета СРО «Единая Россия», которым Дубинкин является до настоящего времени, может быть арестован. Сейчас руководство свердловской ячейки «партии власти» находится в подавленном состоянии и не исключает, что в отношении Дубинкина могут быть сделаны кадровые выводы.

Глава свердловского отделения Пенсионного фонда России Сергей Дубинкин был задержан сегодня утром в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» при попытке вылететь в Москву. В самом ПФР о задержании одного из старейших и опытнейших работников отечественной пенсионной системы узнали быстро, так как Дубинкин направлялся в командировку в вышестоящее ведомство. Сразу после задержания он был доставлен на допрос в ГУ МВД по УрФО. Как сообщила агентству пресс-секретарь окружного главка Юлия Самсончик, в настоящее время подозреваемый знакомится с материалами уголовного дела о хищении в декабре 2008 года 955 млн. рублей областного пенсионного фонда со счетов коммерческого банка «ВЕФК-Урал». «После допроса и ознакомления с делом г-н Дубинкин будет доставлен в изолятор временного содержания Екатеринбурга, а завтра в отношении него суд вынесет меру пресечения», – пояснила она. По словам Самсончик, уже сегодня Дубинкину предъявят обвинение по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

Как передает корреспондент «Нового Региона», о скандальной пропаже почти миллиарда «пенсионных» рублей из «ВЕФК-Урала» за прошедший год было написано очень много. Укажем лишь, что, по мнению представителей правоохранительных органов, это кредитное учреждение могло существовать за счет незаконно размещаемых там средств Пенсионного фонда. То, что деньги свердловских пенсионеров хранились в частном банке незаконно, некоторое время назад подтвердил и Центробанк России. В частности, глава ЦБ Сергей Игнатьев сообщил свердловским депутатам, что в течение последних трех лет Центробанк, руководитель его свердловского управления Сергей Сорвин, глава областного отделения ПФР Сергей Дубинкин и предправления «ВЕФК-Урала» Ольга Чечушкова были прекрасно осведомлены о незаконности размещения пенсионных денег в этом кредитном учреждении. Тем не менее, никаких мер по переводу средств на другие расчетные счета ни Дубинкин, ни Чечушкова все эти годы не предпринимали, – писал на Урал г-н Игнатьев.

Подозрения в организации Сергеем Дубинкиным преступных схем существуют еще с тех пор, когда в 90-е годы прошлого века он совмещал должности председателя Совета директоров «Уралсибсоцбанка» и управляющего ПФР по Свердловской области. И уж вряд ли случайной можно назвать метаморфозу, когда позже «Уралсибсоцбанк» стал «МДМ-банком-Урал», в 2006 году проданным питерскому ВЕФКу. Совмещение Дубинкиным несовместимых должностей еще в 1994 году активно интересовалась прокуратура Свердловской области, но Заксобрание, депутатом которого являлся Дубинкин, отказало в проверке его деятельности под предлогом депутатской неприкосновенности.

В настоящее время глава отделения ПФ таковой неприкосновенностью не обладает, но в течение года с начала скандала «с пенсионным миллиардом» задержан не был, и даже не находился под подпиской. Известно, что обыски и выемки документов на рабочем месте Дубинкина и в трех его личных домах проводились еще в апреле. Сам он в тот момент лег в больницу, а потом несколько месяцев жил в загородном доме под Екатеринбургом, не появляясь на работе. Еще позже его вызывали на допросы, а потому к его непонятному статусу все успели привыкнуть.

О том, с чем связано внезапное сегодняшнее задержание Дубинкина, правоохранители говорить пока не готовы. Вместе с тем, в неофициальных беседах признаются, что завтра будут настаивать на аресте главы Свердловского ПФ РФ.

Немало огорчились задержанию Дубинкина в свердловском отделении «Единой России» – ведь он является членом президиума политсовета СРО. «Конечно, отношение к тому, что член нашего президиума фигурирует в таком неблагоприятном свете – отрицательное», – заявил «Новому Региону» секретарь областной ячейки ЕР Виктор Шептий. Он добавляет, что попытается сформировать объективную картину, а о законности задержания и заключения Дубинкина под стражу сделает выводы суд. «Мы пока не имеем права это делать, но обязательно обсудим в партии этот вопрос, выводы будут», – обещает Шептий.

Тем временем эксперты однозначно связывают задержание Дубинкина с уходом с политической арены Эдуарда Росселя и допускают, что число коррупционных скандалов с участием местных VIP-персон может вырасти в разы. «Это некая запятая в большой череде различных разоблачений. Думаю, что эти события только начинают разворачиваться. Полагаю, что с уходом Росселя будут сниматься заградительные барьеры и правоохранительные органы займутся фигурантами других дел, как на уровне области, так и Екатеринбурга», – считает глава Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.11.09

Свердловский Минздрав предложил отправлять на принудительную реабилитацию граждан, совершивших преступление в пьяном виде. / В Свердловской области растет число жертв «свиного» гриппа. Погибших уже четверо. / «Чистый воздух» принес в свердловскую казну почти 200 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках