российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поправки к ИК взбудоражили свердловский парламент: «несогласные» покинули зал заседаний

Обсуждение новой системы региональных выборов на сегодняшнем заседании Свердловской областной думы, превратилось в очередную парламентскую склоку. Немногочисленные думские оппозиционеры, которых сегодня возглавили либерал-демократы, ярко, но безуспешно, попытались провалить изменения к избирательному кодексу области.

Напомним, что речь идет о разделении региона на 14 территориальных избирательных округов. В каждом из округов будет выдвинут отдельный партийный список из 3 кандидатов. Плюс поправки предполагают введение одной общеобластной тройки партийных кандидатов. То есть у той или иной партии, которая выдвинет своих представителей по всем округам, максимальное количество кандидатов составит 45 человек.

«Данный законопроект направлен на развитие политической системы Свердловской области и всей России. Он приближает кандидатов к избирателю, повышает ответственность кандидатов, узнаваемость партий», – заявил докладчик по данному вопросу Владимир Русинов.

Однако либерал-демократов такое приближение к избирателю не устроило. «Я не просто так оделся во все темное. У меня траур. Мы хороним принципы конституции, принципы политического плюрализма. Фракция ЛДПР резко и жестко выражает свой протест относительно изменений избирательного кодекса. Партии и так приближены к народу. Они состоят из народа. Какое приближение вы еще хотите? Это не приближение – это захват власти. Две недели назад половина Думы была против законопроекта, а сейчас все за. Понятно, что партийная дисциплина, но где человеческое собственное «я»? Вы приближаете нас к смерти, ломаете через колено. Заставляете веревку повесить на собственную шею и выбить стул», – обвинил «ЕР» лидер фракции ЛДПР Юрий Баланов. Также он заявил, что «разбивка» региона на избирательные округа делает бессмысленным существование верхней палаты свердловского парламента, которая состоит из депутатов-одномандатников. «Вы плюете им в лицо, пинаете под зад», – возмутился Баланов.

Его коллега по фракции Кирилл Баранов выбрал другую тактику и решил не давить на жалость, а воздействовать на парламентское большинство посредством угроз. Он заявил, что изменения в ИК идут вразрез с недавним посланием Дмитрия Медведева федеральному собранию и руководство страны непременно покарает парламентариев за игнорирование президентских установок. «Суверенная демократия у нас превращается в тоталитарную. Если вы примете этот закон, то президент узнает – сколько у него врагов в Областной Думе Законодательного собрания Свердловской области. И вы попадете не в кадровые, а в расстрельные списки. Такие у него тоже есть», – уверен Баранов.

Однако ни жалобы Баланова, ни угрозы Баранова Русинова не смутили. «Я сегодня наоборот надел красный галстук. У меня сегодня праздник – праздник развития основ демократии. Я понимаю вашу озабоченность. Есть массовые партии, как «Единая Россия», а есть карликовые, которым тяжело идти в территории и работать с избирателями. Естественно, что им проще идти на выборы одним списком. Мы же предлагаем систему, при которой необходимо идти в территории и работать. Так что вы волнуетесь по понятным причинам», – заявил Русинов.

Дискуссией заинтересовались и коммунисты, которые решили отмежеваться от определения «карликовая партия» и заявили о том, что КПРФ новая система не пугает. «Слушайте, и не говорите, что не слышали. Коммунистическая партия Российской федерации ничего не боится, не боится и партии власти. Мы пойдем на выборы и будем побеждать», – пообещал представитель КПРФ Георгий Перский. Глава фракции КПРФ Владимир Краснолобов также решил рассказать о храбрости «левых»: «Нам боятся нечего. Мы идем с открытым забралом за места в Областной Думе. Идём на равных бороться с «Единой Россией».

Тогда либерал-демократы, в попытке добиться от «ЕР» хоть каких-то уступок, озвучили свою программу поправок к новой версии ИК. Представители ЛДПР предложили ввести новую систему в действие не сейчас, а чуть позже – с марта 2010 года, снизить 7-процентный барьер для прохождения в Думу до 5 процентов, и выдавать каждой партии по 2 миллиона рублей на проведение выборов из областного бюджета. «У нас согласно федеральному законодательству есть такое право», – сообщил Кирилл Баранов.

Депутатское большинство, однако, не поддержало инициативы либерал-демократов и приняло закон в варианте «ЕР». Тогда представители ЛДПР в знак протеста покинули зал заседаний. «Фракция ЛДПР покидает зал заседаний», – заявил Баланов и вместе с Барановым вышел в холл давать комментарии журналистам.

Жириновцы своего поражения в баталии с «единороссами» не признали, и заявили, что изменения в ИК все равно будут отозваны, так как вообще все сегодняшнее заседание Облдумы было неправомочным и нелегитимным. По их словам, при подготовке к заседанию были нарушены регламентные нормы и либерал-демократы намерены через суд добиться отмены всех принятых сегодня решений.

Между тем, спикер палаты Николай Воронин признал, что небольшая погрешность в процесс подготовки действительно вкралась и повестка заседания была утверждена не за 5 (как того требует регламент), а за 4 дня до Думы. «Претензии можно адресовать мне. Это ошибка председателя Думы. Но она не нарушает права депутатов. Мы посмотрели все внимательно с юристами, консультировались с прокуратурой. Так что для судьбы законопроекта не будет никаких последствий. Я вас заверяю. Не уверен, что суд вообще примет это заявление», – отметил Воронин.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 26.11.09

На Урале начались министерские «смотрины». Кандидатам в новый кабмин придется держать «вступительный» экзамен. / В свердловских колониях отмечается рост числа преступлений, совершаемых зэками. / Уральские спасатели будут «гонять» рыбаков – из-за оттепели в регионе начал подтаивать лед. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках