российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Опасные для жизни овощи, выращенные китайцами, возможно, сбывали в магазины Екатеринбурга

Специалисты начали устанавливать каналы сбыта опасных для жизни потребителей овощей, которые выращивались в Алапевском районе Свердловской области гражданами Китая.

Напомним, по сообщению Генеральной прокуратуры России, незаконной сельскохозяйственной деятельностью на территории района занималось ООО «Хун Ли», заключившее договор подряда с ООО «Марка». На предприятии контролеры нашли 35 тонн капусты, предназначавшейся для реализации. Продукция содержала недопустимо высокое количество дельтаметрина (вещества, очень опасного для жизни и здоровья человека, способного вызвать нарушения функций нервной системы), превышающее установленные нормы в 4,4 раза. В рамках проверок была исследована также земля в теплицах, в которых китайцы выращивали огурцы и помидоры. Экспертизы показали, что почва насыщена вредными веществами, которые вызывают серьезное отравление человека, вплоть до смертельного исхода. При этом рабочими ООО «Хун Ли» активно применялся гексахлорциклогексан, использование которого было вообще запрещено на территории России.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» начальник отдела земледелия и кормопроизводства Минсельхоза СО Петр Шестаков, фирма «Марка» проверялась в течение текущего года трижды совместно с прокуратурой и специалистами Россельхознадзора. Нарушения эпидемиологических и других норм были выявлены в ходе последних контрольных мероприятий, проводившихся в начале октября. «Препарат ДДТ, который был выявлен в ходе химического анализа почвы, был снят с производства в России примерно 40 лет назад. Он имеет первый класс опасности. Поэтому предприятие предупредили – не реализовывать свою продукцию», – сообщил специалист. Позже прокурор Алапаевска обратился в суд с требованием обязать фирму утилизировать произведенные опасные овощи и восстановить продуктивность испорченных земель сельскохозяйственного назначения.

По словам сотрудников газеты «Алапаевская искра», территориально китайские овощные плантации располагаются в 100 километрах от Алапаевска, в районе поселка Махневское. По словам местных жителей, здесь около 50 рабочих выращивали капусту, огурцы и томаты второй год. Однако в магазины района их продукция не поступала. Овощи китайцы отвозили на реализацию в Екатеринбург, где находился головной офис предприятия, нанимавшего рабочих, и стоимость продукции была значительно ниже ценников областных производителей.

Действительно ли фирма, нанимавшая граждан Китая, продавала свои овощи именно екатеринбургским торговым сетям – в городской прокуратуре Алапаевска, в Минсельхозе СО и в территориальном отделе Роспотребнадзора по СО в Алапаевском районе, подтвердить не могут. В УВД города Алапаевска «Новому Региону» сообщили, что каналы сбыта китайской продукции в настоящее время устанавливаются комплексными силами – совместно с санитарными врачами и другими экспертами. Оперативные мероприятия идут под контролем местного прокурора. «При этом продолжаются экспертизы китайских овощей. Проводятся другие лабораторные исследования, взятые на почве», – отметила заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по СО в Алапаевском районе Ирина Телегина.

Между тем, по данным свердловского Минсельхоза, выращиванием «китайских» овощей на Среднем Урале занимается не только ООО «Хун Ли». Таких предприятий в регионе сегодня насчитывается 11, в каждом из которых работает примерно по 100 граждан Китая. «В общей сложности в регионе, по официальным данным, занимается выращиванием овощей в утепленном или открытом грунте 1100 китайцев, – заметил Петр Шестаков. – Помимо Махневского района, их фирмы работают в Белоярском, Тугулымском районе, а также в Реже, которые в общей сложности занимают несколько сот гектаров земель». По утверждению начальника отдела земледелия и кормопроизводства Минсельхоза Свердловской области, предприятия постоянно проверяются. Контролирующие органы выясняют условия проживания рабочих, технологию возделывания овощей, какие препараты при этом применяются, устанавливается качество продукции, которую китайцы выращивают на продажу. В случае, если обнаруживаются нарушения, к руководителям предприятий применяются меры.

Ссылка по теме:

На Урале китайцы выращивали на продажу овощи, опасные для жизни >>>

Алапаевск, Свердловская область, Игнат Бакин

Алапаевск, Свердловская область. Другие новости 27.11.09

На Среднем Урале будет организовано 7 ледовых переправ. / «Уцелевший» после росселевской аварии директор дорожного управления может быть уволен Александром Мишариным. Нового губернатора возмутило состояние свердловских дорог. / В Екатеринбурге будут представлены российско-голландские стандарты оказания юридических услуг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках