российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин объявил о начале создания российской бронетехники нового поколения А Минобороны посоветовал избавиться от непрофильных активов

Российский премьер Владимир Путин на сегодняшнем совещании по проблемам ОПК в Нижнем Тагиле объявил о начале работ по созданию бронетехники нового поколения.

Глава правительства напомнил, что, к сожалению, в 90-е годы прошлого века и в начале 2000-х годов государство не могло себе позволить покупать новую технику. России приходилось обходиться ремонтом и модернизацией существующего бронетанкового вооружения и автотехники. «Тем не менее, – подчеркнул Владимир Путин, – новая российская техника завоёвывала позиции в мире и значительно усиливала экспортный потенциал страны». Он передал оборонке приветы и благодарность от индийских партнеров и напомнил, что вчера в Москве встречался с индийским премьером господином Сингхом (В начале 2000-х годов «Уралвагонзавод» выполнял крупный заказ на поставку танков в Индию – прим. НР).

Между тем, по словам премьера, основная задача ОПК – это все же обеспечивать нужды собственной армии. «Танки и другая бронетехника на сегодняшний день – это одна из основных составляющих современной армии, – сообщил Путин. – Вооруженным силам России требуется современная и эффективная техника нового поколения на унифицированных платформах».

В связи с этим российские власти планируют провести инвентаризацию результатов деятельности научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, с тем, чтобы выявить наиболее перспективные и оптимальные решения по созданию бронетехники, отвечающей современным запросам.

На основе этих решений будет сформирован единый план конструкторских работ. Пока же армия России будет вооружаться модернизированными образцами существующей техники. В качестве примера он привел БМП-3, который сегодня демонстрировал боевые и ходовые качества на полигоне «Старатель» под Нижним Тагилом.

Кроме того, Путин обратился к Министерству обороны с требованием избавиться от непрофильных активов. Речь идет о заводах по сервисному и танкоремонтному обслуживанию. «Содержание таких предприятий – на сегодня непозволительная роскошь, – считает глава правительства. – С этой задачей гораздо лучше справятся производители техники, да и деньги они получат».

Также, вернувшись к теме производства нового вооружения, премьер пообещал, что государство готово вкладывать средства в техническое перевооружение наиболее перспективных предприятий ОПК. При этом он подчеркнул, что отдача от этих инвестиций должна быть получена

Далее выступать с докладом на совещании пригласили заместителя министра обороны РФ по вооружению Владимира Поповкина и совещание перешло в закрытую для журналистов фазу.

Нижний Тагил, Свердловская область, Святослав Булгарин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 08.12.09

«По следам» пермской трагедии в УрФО проверят 331 увеселительное заведение. / Для строительства УрФУ могут использовать потенциал района «Академический». Жилой район позволит решить несколько инфраструктурных проблем. / Фондовый рынок Дубаи обрушился. Среди инвесторов во всём мире – паника. Дефолт Dubai World неотвратимо приближается. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках