российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд оставил под арестом главу свердловского отделения ПФР

Свердловский облсуд оставил под арестом главу свердловского отделения ПФР Сергея Дубинкина, обвиняемого в злоупотреблении и превышении полномочий по громкому делу о пропаже почти миллиарда «пенсионных» рублей из банка «ВЕФК-Урал».

Напомним, Сергей Дубинкин был задержан 19 ноября в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» при попытке вылететь в Москву. Сразу после задержания его доставили на допрос в ГУ МВД по УрФО. Глава свердловского ПФР подозревается в выводе 955 млн. рублей, предназначавшихся для выплат пенсий, со счетов коммерческого банка «ВЕФК-Урал», в котором на протяжении нескольких лет незаконно хранились деньги областного филиала ПФР. О скандальной пропаже стало известно в разгар экономического кризиса в декабре прошлого года.

После ознакомления с материалами уголовного дела Дубинкину предъявили обвинение по части 2 статьи 201 УК РФ «(Злоупотребление полномочием, повлекшее тяжкие последствия») и по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). 20 ноября Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга принимал решение по мере пресечения. Просьбам о внесении залога в размере 2 миллионов рублей со стороны защиты судья не внял, и Дубинкин был арестован на два месяца. На время следствия Главу свердловского ПФР отправили в СИЗО.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского областного суда, сторона защиты приняла решение обжаловать решение районного суда по мере пресечения, направив кассацию в вышестоящую инстанцию. Рассмотрение жалобы состоялось сегодня. Дубинкин в зале заседания лично не присутствовал – в кассационном рассмотрении постановления райсуда обвиняемый участвовал посредством видеоконференции с СИЗО.

Стоит отметить, что слушания, на которых сегодня в очередной раз решалась судьба главы свердловского отделения ПФР Сергея Дубинкина, чуть не сорвались. В Свердловском областном суде сработала система оповещения о ЧС и всех сотрудников и посетителей областного суда попросили выйти на улицу. Но через несколько минут выяснилось, что тревога была учебной и назначенные заседания все-таки состоялись.

На кассационном рассмотрении адвокаты Дубинкина заявили несколько ходатайств. Сторона защиты настаивала на том, что их подзащитный не собирается скрываться от следствия, поэтому ему можно изменить меру пресечения под подписку о невыезде. При этом они предложили прикрепить к материалам уголовного дела загранпаспорт главы свердловского ПФР как гарант своих слов. Кроме того, они заявили, что подзащитный не намеревается оказывать давление на свидетелей. «Тем не менее, судья оставил в силе постановление Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга, мера пресечения Дубинкину осталась без изменений», – сообщили «Новому Региону» в Свердловском областном суде.

Ссылки по теме:

Глава свердловского ПФР арестован на 2 месяца/Заседание суда продолжалось до ночи>>>

Главе Свердловского отделения ПФР Дубинкину предъявлено обвинение по двум статьям >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.12.09

Управляющие компании и поставщики тепла похитили у жителей Урала более 1 миллиарда рублей. / Отцом русской модернизации станет Явлинский. Бизнесмены в него не верят и денег не дают. / На Среднем Урале в разгар кризиса началось производство сельских кос с использованием наночастиц. Продавать их будут за рубеж. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках