российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава свердловского ПФР арестован на 2 месяца Заседание суда продолжалось до ночи

Главе отделения Пенсионного фонда России по Свердловской области Сергею Дубинкину, обвиняемому в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, вынесена мера пресечения. Чиновник арестован на 2 месяца.

Заседание суда, где решалась судьба чиновника, затянулось почти до ночи. Как сообщили «Новому Региону» в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга, где сегодня проходило слушание, в зале помимо обвиняемого, его родственников и защиты собрались десятки журналистов, представители ГУ МВД РФ по УрФО, прокуратуры, а также представители общественности и власти.

С первых минут заседания (процесс по избранию Дубинкину меры пресечения стартовал в 14.30) сторона защиты главы Свердловского отделения ПФР объявила ходатайство о желании ознакомиться с требованием следствия заключить своего подзащитного под стражу. Судья Николай Морозов принял в связи с этим решение устроить перерыв на час – до 15.40.

Возобновился процесс по избранию меры пресечения Дубинкину уже в закрытом режиме, по ходатайству следователей. Сыщики и прокуроры пояснили, что в ходе слушаний будут изучаться материалы следствия, содержащие государственную тайну. Поэтому присутствие журналистов и представителей общественности нежелательно. Суд не возражал.

Как передает корреспондент «Нового Региона», заседание продолжалось практически до ночи. Просьбам о внесении залога со стороны защиты судья не внял. Дубинкин арестован на 2 месяца и проведет их в СИЗО №1 Екатеринбурга.

Напомним, Сергей Дубинкин был задержан накануне утром на 48 часов в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» при попытке вылететь в Москву. Сразу после задержания он был доставлен на допрос в ГУ МВД по УрФО. Глава свердловского ПФР РФ подозревается в выводе 955 млн. рублей со счетов коммерческого банка «ВЕФК-Урал», в котором в течение нескольких лет незаконно хранились деньги областного филиала ПФР. О скандальной пропаже стало известно в разгар экономического кризиса в декабре прошлого года.

Глава Свердловского отделения ПФР РФ предъявлено обвинение по части 2 статьи 201 УК РФ «(Злоупотребление полномочием, повлекшее тяжкие последствия») и по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

«Новому Региону» удалось получить комментарий относительно вынесенной сегодня меры пресечения Дубинкину у руководителя свердловского отделения «Единой России» Виктора Шептия (напомним, что Дубинкин является членом «ЕР») . «Решение, которое вынес суд в данной ситуации, не подлежит обсуждению по определению, так как это решение суда. Что касается следствия, то и тут мы не обладаем всей полнотой картины, чтобы как-то квалифицированно комментировать ситуацию. Необходимо дождаться итогов следствия, ход которого, кстати, контролируется прокуратурой», – отметил глава СРО.

Вместе с тем Шептий отметил, что свердловское региональное отделение намерено на одном из ближайших заседаний обсудить сложившуюся ситуацию. «Мы обсудим этот вопрос и сформулируем, какие-то предложения. Однако, речь ни в коем случае не идет о давлении на следствие», – подчеркнул лидер свердловских «единороссов».

Ссылка по теме:

Главе Свердловского отделения ПФР Дубинкину предъявлено обвинение по двум статьям >>>

После ухода Росселя на Урале начали арестовывать его бывших соратников >>>

С главой свердловского ПФ Дубинкиным проводятся следственные мероприятия >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.11.09

В СРО «ЕР» назвали ближайший законотворческий приоритет – поправки к свердловскому ИК. / Срочно! В администрации Екатеринбурга и фирмах семьи мэра идут обыски. Для вывоза документов понадобился грузовик. / В Екатеринбурге на овощебазе № 4 приставы описали имущество на 20 миллионов рублей (ФОТО, ВИДЕО). Руководство предприятия заявляет о захвате. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках