российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Ростехнологии» решили защищаться от нападок Дмитрия Медведева «Личный друг» Путина намекнул президенту, что работает «в поте лица»

Госкорпорация «Ростехнологии» начала кампанию в свою защиту. По всей вероятности, активизация ее руководителя Сергея Чемезова связана с претензиями президента Дмитрия Медведева к организационно-правовой форме госкорпораций – тот не раз ставил вопрос об их эффективности. Как передает корреспондент «Нового Региона», на критику власти Чемезов отвечает «ударным трудом»: в «Ростехнологиях» заявляют, что инициировали возбуждение 22 уголовных дел по фактам неправомерного отчуждения гос­имущества.

В частности, Сергей Чемезов (считается близким другом премьера Путина, прим. НР) заявил накануне о шокирующих результатах проведенной корпорацией проверки своих 62 проблемных предприятий. Своей заслугой в «Ростехнологиях» видят то, что по итогам проверки заведено 22 уголовных дела. Правда, в большинстве дел конкретные подозреваемые не установлены, уточняет РБК daily. Месяц назад генпрокурор Юрий Чайка доложил президенту Дмитрию Медведеву, что госкорпорации не­эффективно расходуют бюджетные средства. Так, по его словам, «Рос­нанотех», Фонд ЖКХ, «Олимпстрой» проедают выделенные средства вместо финансирования профильных проектов. «Ростехнологии» Юрий Чайка выделил отдельно, рассказав президенту о возбужденных 22 уголовных делах по фактам неправомерного отчуждения гос­имущества.

Но «Ростехнологии» не устраивает такая трактовка: вчера госкорпорация отчитались об итогах совместной с МВД работы по выявлению преступлений на своих предприятиях: выявлено 50 случаев отчуждения госсобственности. По 22 эпизодам возбуждены уголовные дела – те самые, о которых говорил Чайка. Как отмечают в «Ростехнологиях», именно госкорпорация выступила их инициатором – как правило, в отношении прежних руководителей предприятий. Как заявил Сергей Чемезов, передав в корпорацию около 500 компаний, «государство ущемило личные интересы многих нечистоплотных чиновников и коммерсантов». По его словам, у «Ростехнологий» 62 проблемных предприятия, анализ которых показал, что их неплатежеспособность лишь в 9% случаев объясняется кризисом. В свою очередь для 43% – это результат рейдерских захватов, для 15% – неэффективность менеджмента, а для 14% – воровство и конфликт интересов.

Также в «Ростехнологиях» рассказали и о самых громких делах, в частности касающихся пропажи автомобилей в дилерской сети АвтоВАЗа. По данным госкорпорации, по выявленному для автозавода ущербу на 200 млн. рублей уже возбуждено пять уголовных дел. Как говорит источник РБК daily в МВД, дела возбуждены против региональных руководителей холдинга «Автотрейд», также следственные действия ведутся в отношении руководителей «Саратов-Лада» и волгоградского «Автодилера». В совокупности речь идет о пропаже порядка тысячи машин. Учитывая, что в конце ноября АвтоВАЗ по итогам проверки дилерской сети объявил о недостаче 7,5 тыс. автомобилей, количество дел будет расти. А вот на АвтоВАЗе не смогли прокомментировать ход уголовного расследования по факту недостачи автомобилей.

Как уверяют в «Ростехнологиях», госкорпорация намерена вернуть в госсобственность как захваченные предприятия, так и материальные ценности. Сделать это планируется за счет подачи гражданских исков. Адвокат коллегии адвокатов «Адвокат» Вячеслав Подопригора отмечает, что такой ход логичен. В уголовном законодательстве не предусматривается ответственность юридических лиц, а только физических лиц, то есть непосредственно исполнителей либо руководителей, отмечает он. Но в рамках уголовного дела уже возможен гражданский иск. На практике с «провинившихся» средства удается взыскивать достаточно эффективно, отмечает г-н Подопригора.

Москва, Александр Клубов

Москва. Другие новости 11.12.09

Екатеринбургские коммерсанты вступились за МУГИСО. По их данным, ведомство спасло Нижнеисетский лесопарк от разорения. / «Русская Кувалда» прилетела в Екатеринбург: «Чем больше шкаф, тем громче падает». / В Нижнем Тагиле выявили цех по «оживлению» протухшей курятины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках