российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России можно захватить любую федеральную собственность, в том числе и Кремль

В Свердловской области продолжается скандал вокруг федерального предприятия ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов», захваченного 12 мая группой предпринимателей. Как передает корреспондент «Нового Региона», несмотря на вмешательство милиции и прокуратуры, захватчики до сих пор находятся на территории предприятия и осуществляют незаконную добычу и вывоз кварцевого песка.

Как сообщалось ранее, 12 мая в 12:00 двадцать неизвестных граждан с собаками захватили государственное унитарное предприятие «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов» в поселке Песчаный Верхнесалдинского района Свердловской области. Охрана ГУПа была разоружена и заперта в одном из помещений предприятия. В захвате участвовал руководитель ООО «Горностроительный холдинг» Вадим Щербаков.

По информации «Нового Региона», конфликтная ситуация вокруг Басьяновского карьера сложилась в прошлом году, когда Свердловский арбитражный суд принял решение о введении на предприятии процедуры банкротства. По версии рабочих ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов», введение внешнего наблюдения стало следствием той политики, которую вел прежний руководитель предприятия Виктор Красников. Он и его приятель, коммерсант Вадим Щербаков создали при карьере ООО «Горностроительный холдинг». Как следует из документов, данный холдинг впоследствии стал основным кредитором карьероуправления. Представители трудового коллектива предприятия считают, что карьер при полном попустительстве властей пытаются искусственно обанкротить. Также посчитал и Арбитражный суд Свердловской области, который отменил решение о банкротстве предприятия спустя 3 месяца после введения внешнего наблюдения.

25 апреля этого года, после решения суда, Российское федеральное агентство по промышленности – в ведении которого находится предприятие – расторгло договор с прежним руководителем карьера Виктором Красниковым. Новым директором предприятия был назначен Владимир Комаров. Однако приступить к своим обязанностям Комарову не удалось.

29 апреля 2005 года бывший директор Красников незаконно проник на территорию карьероуправления и похитил всю документацию, печать и даже трудовые книжки сотрудников. Похищенное он вывез в неизвестном направлении. Как передает корреспондент «Нового Региона», новый менеджмент предприятия подал жалобу в УВД Верхней Салды. Пока правоохранители изучали ситуацию с похищением служебной документации, прежний руководитель договорился с кредитором ГУПа Вадимом Щербаковым и осуществил незаконный захват предприятия. В настоящий момент на территории ГУП «Басьяновское карьероуправление формовочных материалов» находятся посторонние граждане. Новый директор Владимир Комаров не допускается на свое рабочее место.

По словам господина Комарова, более всего его беспокоит тот факт, что он не может восстановить законность на федеральном предприятии, в то время как именно на него возложена вся ответственность за сохранение целостности ГУПа, а также его имущества. Между тем, говорит господин Комаров, есть все основания полагать, что федеральная собственность карьероуправления находится под угрозой. «Эти люди, которые сегодня хозяйничают на предприятии, в 2003 году при содействии бывшего руководителя Красникова за копейки продали на сторону земельный снаряд для добычи песка и железнодорожные пути, по которым осуществлялся вывоз добытого сырья, чем нанесли огромный вред производству», – рассказывает руководитель предприятия.

Более всего директора Комарова угнетает бездействие правоохранительных органов – УВД Верхней Салды и местной прокуратуры, которые должны были восстановить законность и выгнать захватчиков с территории предприятия. «Но прокуратура и УВД не решаются взять на себя ответственность, они заняли выжидательную позицию, говорят, дескать, будет решение суда, подтверждающее незаконность вторжения, мы освободим карьероуправление и поможем директору попасть в его кабинет, – возмущается Владимир Комаров. – Но ведь известно, что такое судопроизводство в России, заседание может быть назначено самое быстрое – через полтора месяца. За это время захватчики вывезут с предприятия все, что можно».

По мнению директора Комарова, ситуация с захватом федерального предприятия и бездействием надзирающих органов вопиюща: нарушены статьи Гражданского кодекса и законодательство о ГУПах, договор об аренде имущества, который демонстрируют силовикам захватчики, ничтожен, тем не менее, стражи порядка бездействуют. «Сама собой напрашивается аналогия: группа неизвестных граждан изготавливает фальшивые документы и захватывает Кремль (тоже федеральную собственность), выгоняет оттуда президента и начинает творить произвол. Стражи порядка предлагают Владимиру Путину подождать судебного решения о незаконности данного захвата, а пока посидеть, например, в Мавзолее. Пока идет суд, – захватчики спокойно вывозят все ценности из Кремля, после чего покидают здание на Красной площади», – иронизирует Владимир Комаров.

По его словам, сразу после инцидента он проинформировал Росимущество о захвате федеральной собственности, администрацию президента, Генеральную прокуратуру и Госдуму РФ. Время идет, однако пока никаких подвижек не происходит. Ситуация парадоксальная: предприятие лишено возможности осуществлять свою деятельность, похищена вся документация и трудовые книжки коллектива, однако правоохранительные органы продолжают бездействовать, сокрушается господин Комаров.

Не вмешиваются в ситуацию и областные власти, ссылаясь на то, что собственность – федеральная, а не областная, а значит именно федеральная власть должна восстанавливать законность на предприятии. Как уже сообщал корреспондент «Нового Региона», помочь законному руководству карьероуправления согласился уральский депутат Госдумы, бывший руководитель спецгруппы «Альфа» Игорь Баринов. Он написал депутатский запрос в областную прокуратуру и областной милицейский главк. «Новый Регион» продолжит следить за развитием ситуации.

Верхняя Салда, Свердловская область, Арина Морокова

Верхняя Салда, Свердловская область. Другие новости 17.05.05

Скандал в свердловском отделении ЛДПР: партийцы требуют отставки своего лидера, называя его «стукачом» ФСБ и шутом. / В Екатеринбурге труп убитого мужчины семь лет пролежал на дне карьера с водой. / Росстрахнадзор отозвал лицензию у страхового общества «Протекс» из Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках