российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно! С начальника свердловской ГИБДД Юрия Демина сняты все обвинения

Начальнику свердловского управления ГИБДД Юрию Демину, по всей видимости, удалось избежать наказания. Сегодня в суде с него были сняты все обвинения, что стало настоящим шоком для присутствующих на рассмотрении громкого уголовного «милицейского» дела правозащитников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в 14.00 в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга состоялось очередное слушание по уголовному делу главного свердловского гаишника, обвиняемого в превышении должностных полномочий и порче чужого имущества. На заседание были вызваны очередные свидетели инцидента, ставшего поводом для преследования Демина (напомним, 8 января в уральской столице во время акции против повышения пошлин на импортные автомобили Юрий Демин, по версии следствия, ударил по лицу корреспондента екатеринбургского интернет-издания и сломал его фотоаппарат). Выслушав показания вызванных, суд начал подытоживать результаты предыдущих слушаний. В это время слово взяла сторона обвинения, которую представлял один из прокуроров Екатеринбурга.

К всеобщему удивлению (на заседании присутствовали наблюдатели – правозащитники, представители общественных организаций и другие) прокурор неожиданно встал на сторону адвокатов Демина. Представитель надзорного ведомства с сожалением резюмировал, что показания, которые очевидцы давали на следствии, разошлись с показаниями на самом судебном процессе. В частности, от своих первоначальных слов отказались журналисты. Кроме того, собранные с камер наружного наблюдения видеоматериалы, снятые днем 8 января, не позволяют стопроцентно утверждать виновность начальника свердловского управления ГИБДД. Материалы съемочных групп, присутствовавших на акции протеста автомобилистов, также не стали подспорьем в деле. Кроме того, есть некоторые расхождения в процессуальном порядке. Зачитав все нюансы «разваливающегося» уголовного дела, прокурор заявил, что «снимает с Юрия Демина все обвинения». После этого судья Верх-Исетского суда Евгений Зырянов объявил о перерыве в слушаниях и ушел в совещательную комнату изучать документы и принимать окончательное решение по делу. Следующее заседание, на котором будет вынесен вердикт, состоится после 22 декабря – было объявлено в суде.

Напомним, полковник милиции Юрий Демин был задержан 27 января этого года вечером в здании Следственного отдела по Верх-Исетскому району Екатеринбурга, куда был вызван для дачи показаний, и помещен в ИВС УВД города. Он подозревался в том, что 8 января в уральской столице во время акции против повышения пошлин на импортные автомобили нанес удар по лицу корреспонденту екатеринбургского интернет-издания и сломал его фотоаппарат. В результате в отношении главы свердловского управления ГИБДД было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

Расследование дела длилось достаточно долго, сроки следствия постоянно переносились. Дело направили в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга только в ноябре, основное разбирательство назначили на 19 ноября.

В обвинительном заключении говорилось, что Демин должен быть признан виновным не только по части 2 статьи 286 УК РФ, но и по части 1 статьи 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»). В совокупности этих статей он мог быть наказан штрафом в размере 40 тысяч рублей, обязательными или исправительными работами (180 часов или 1 год соответственно), арестом на три месяца или более длительным лишением свободы.

Ссылки по теме:

Райсуд Екатеринбурга отклонил просьбу начальника свердловской ГИБДД закрыть дело, слушания будут продолжены >>>

Суд по уголовному делу начальника свердловской ГИБДД начнется 19 ноября >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.12.09

В России началась посткризисная перекройка авиарынка. Новые игроки «прощупывают» рынок, старые ищут спасение в чартерах. / На Урале завтра начнется охота на «Газели». Пассажиров предупреждают: высаживать будут – где поймают, а деньги возвращать не будут. / В Свердловской области задержан мужчина, грозившейся порубить топором прохожих. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках