российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловским бюджетникам повысят заработную плату

Депутаты областной думы Свердловской области приняли сегодня в первом чтении проект закона «О внесении изменений в закон об областном бюджете на 2005 год» и проголосовали за поправки к нему.

В частности, парламентарии предложили повысить зарплату бюджетникам с 1 июля 2005 года на 11% (таким образом МРОТ возрастает до 800 рублей) и с 1 сентября на 10% (до 900 рублей). По словам Бориса Чойнзонова, на это потребуется 280 млн. рублей и 1 млрд. 421 миллион соответственно. «Такие деньги есть. Необходимо все как следует продумать, и к 10 июня поправки подготовить», – подчеркнул депутат.

По словам парламентариев, по итогам первого квартала дополнительные доходы областного бюджета составили 980 млн. рублей, а в конце года эта цифра вырастет до 3 миллиардов.

«Поскольку в бюджете имеются дополнительные доходы, мы предложили направить их на социальные нужды. Помимо повышения зарплаты бюджетникам мы решили выделить 47 млн. рублей на приобретение проездных билетов для детей-сирот, 320 млн. на строительство метрополитена и 451 млн. – на развитие сети дорожного хозяйства», – уточнил депутат Александр Бурков.

Стоит отметить, что столь жесткие требования со стороны парламентариев стали своеобразным «ответом» на предложение областного правительства одобрить финансирование из дополнительных доходов областного бюджета реконструкции Дворца Спорта в Екатеринбурге (который находится на ул. Большакова) в размере 200 млн. рублей. На прошлом заседании думы обсуждение данного вопроса вызвало ожесточенные споры среди парламентариев и массу критики в адрес областного правительства.

По словам депутатов, если в бюджете появляются лишние деньги, то направлять их вместо социальных программ на строительство дворца, как минимум, неэтично.

«В конце концов мы согласились с предложением правительства, но потребовали наряду с этими тратами повысить зарплату бюджетникам и профинансировать ряд социальных статей», – говорили в кулуарах парламентарии.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 17.05.05

Свердловская областная прокуратура: собак при захвате не было. / Heineken будет выпускать «Патру». / Екатеринбургские парламентарии обсудили проблему охраны летних детских лагерей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках