российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: число погибших в результате взрыва на шахте Естюнинская возросло до 9 человек Взорвались почти 4 тонны аммонита

В Нижнем Тагиле (Свердловская область) продолжается расследование ЧП на шахте Естюнинская ОАО «Высокогорский ГОК», где накануне днем прогремел мощный взрыв.

Напомним, в минувшую среду в 13.35 по местному времени на шахте Естюнинская прогремел мощный взрыв – произошла «непроизвольная детонация взрывчатых веществ на глубине 180 метров». В этот момент в шахте трудилось 123 человека, 114 были эвакуированы. Работы в шахте были экстренно приостановлены, на месте ЧП развернули оперативный штаб под руководством прокурора Свердловской области Юрия Пономарева, главы свердловского ГУВД Михаила Никитина, а также высокопоставленных сотрудников МЧС. Спасатели выяснили, что причиной взрыва могла послужить неправильная транспортировка взрывчатки.

По факту взрыва возбудили уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Как сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, уже удалось установить, что взрыв прогремел в двух металлических вагонетках, в которых перевозилось взрывчатка для подрывных карьерных работ. «Взорвалось по предварительным данным, 3 тонны 960 килограммов аммонита», – уточнил представитель ГУВД. Аммонит является разновидностью промышленной смесевой взрывчатки – он представляет собой порошок из аммиачной селитры с тротилом и невзрывчатыми горючими компонентами – торфом, древесной мукой, техническим маслом и прочими.

Число погибших в результате взрыва в шахте Естюнинская сегодня увеличилось до 9 человек. На данный момент из-под земли извлечены тела шести погибших шахтеров, а также останки трех тел рабочих, чьи личности пока установлены предположительно. «Среди погибших – Никита Кириченко 1984 года рождения, Сергей Сидоров 1958 года рождения, Василий Трясцын 1988 года рождения, Иван Просветов 1985 года рождения, Раиса Герасименко 1963 года рождения и Сергей Ильичев 1983 года рождения, – рассказал информагентству Горелых. – Также из-под земли извлечены останки шахтеров, это могут быть Владимир Агапитов 1951 года рождения, Николай Шестаков 1963-го и Виктор Котров 1949 года рождения».

В Нижнем Тагиле по указанию главного свердловского милиционера Михаила Никитина введена специальная операция «Тайфун», направленная на ликвидацию последствий ЧС и обеспечение правопорядка на месте происшествия, работает комиссия по расследованию аварии.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, узнать информацию по погибшим можно по телефону «горячей линии» ведомства по телефонам: в Екатеринбурге 8(343) 217-44-96, в Нижнем Тагиле 8(3435) 41-21-14.

Ссылки по теме:

По факту взрыва на шахте «Естюнинская» возбуждено уголовное дело >>>

Взрыв на шахте под Нижним Тагилом произошел из-за неправильной транспортировки взрывчатки >>>

В Свердловской области при взрыве в шахте погибли пять человек >>>

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин, Елена Таскина

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 24.12.09

24 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Число жертв взрыва на шахте в Нижнем Тагиле увеличилось до девяти человек. / Глава Нацбанка Украины – «Новому Региону»: «Честное слово, гривна держится самостоятельно». Владимир Стельмах заверяет, что украинская валюта укрепится. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках