российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госдума РФ вошла в весеннюю сессию Депутаты будут искать деньги, пролонгируют приватизацию жилья и продолжат создавать союзное государство

Депутаты российской Госдумы сегодня начали работу в рамках старта весенней парламентской сессии. Об основных законотворческих задачах депутатов и о наиболее интересных парламентских инициативах «Новому Региону» рассказал представитель фракции «ЕР» в Госдуме, зампред оборонного комитета ГД, член думской комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции Игорь Баринов.

Главная цель

В прошлом году мы поставили перед собой амбициозные цели – обеспечить рост пенсий и в полном объеме сохранить социальные гарантии для населения. И все это при трехтриллионном дефиците бюджета-2010 . В связи с этим, первоочередной задачей на сегодняшний день для правительства и Государственной думы является поиск дополнительных бюджетных доходов. Кроме того, если нам удастся эффективно справиться с задачей наполнения казны, то в постановлении о бюджете по итогам первого полугодия мы предусмотрели возможность пересмотра размера зарплат бюджетников в сторону увеличения.

Бюджетные допдоходы и ипотека

Для роста доходов казны необходима работа в сфере собираемости налогов, работа с бизнесом, создание благоприятных условий для предпринимательства, развития системы ипотечного кредитования. Кстати, уже сейчас на работу АИЖК мы заложили 250 миллиардов рублей. Однако, необходимо проконтролировать, чтобы эти средства были использованы с максимальной пользой. Чтобы мы действительно вышли на уровень 11-процентной ставки по ипотечному кредиту для граждан.

Для опоздавших с приватизацией

Кроме того, планируется продлить сроки приватизации жилья. Ажиотаж и очереди, которые были в конце прошлого года, когда люди не успевали оформить документы на приватизацию – это лишнее. Следует успокоить тех, кто не успел приватизировать жилье до 2010 года – сроки приватизации будут продлены еще на 3 года.

Лекарства

Также во время весенней сессии нам предстоит рассмотреть законопроекты, направленные на обеспечение населения доступными лекарствами. Сегодня мы оказались в ситуации, когда практически все медикаменты закупаются за рубежом, а наша фармацевтическая промышленность – на грани исчезновения. Нам предстоит обеспечить законодательную базу для того, чтобы обеспечить развитие российского фармпрома и выйти хотя бы на уровень 50/50 с иностранными поставщиками.

Союзное государство

Еще один важный пакет законопроектов относится к реализации соглашений о создании единого таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. Соответствующие документы уже ратифицированы, теперь необходимо унифицировать законодательство. Это очень важный шаг на пути к интеграции наших государств.

Чего не будет

На днях Минфин РФ озвучил планы относительно повышения пенсионного возраста для граждан. Мы (фракция «ЕР») категорически против данной инициативы. Повышать возраст выхода на пенсию в ситуации, когда среднестатистический мужчина не доживает до существующего пенсионного возраста – это абсурд. Изменения пенсионного возраста не будет до тех пор, пока мы ощутимо не повысим уровень доходов населения и не увеличим среднюю продолжительность жизни. Так что к этой теме мы не будем возвращаться, по крайней мере, до 2020 года.

Москва, Святослав Булгарин

Москва. Другие новости 13.01.10

Ростехнадзор порекомендовал уральским предприятиям тщательнее чистить крыши. / В новогодние праздники жители Екатеринбурга потеряли 11 собак и 15 кошек. / В Екатеринбурге Всемирный день «Битлз» отметят «Виниловой вечеринкой». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках